Весна – сезон кишечных инфекций

Весна – сезон кишечных инфекций

Весна – сезон кишечных инфекций

Скоро весна, и как романтично это не звучало бы, но это традиционное время увеличения числа острых кишечных инфекций. Самой частой острой кишечной инфекцией у нас является ротавирусная инфекция. Ротавирусная инфекция — это острое инфекционное заболевание, которое вызывается ротавирусами. Она характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта и сопровождается рвотой, диареей, повышением температуры тела, общей слабостью и другими симптомами.

Весной происходит подъем острых кишечных инфекций из-за повышения температуры и влажности воздуха. Основной механизм передачи – фекально-оральный (когда возбудитель попадает в рот с мельчайшими частичками фекалий), реализующийся пищевым, водным и контактно-бытовым путями; значительно реже реализуется воздушно-пылевой путь.

Факторами передачи являются пища, вода, предметы обихода, игрушки, инфицированные фекалиями больного, в передаче некоторых инфекций имеют значение насекомые (мухи, тараканы). Заражению ОКИ способствуют антисанитарные условия жизни, несоблюдение правил личной гигиены, употребление загрязненных возбудителями ОКИ продуктов питания, хранившихся или готовившихся с нарушением санитарных правил.

Симптомы ротавирусной инфекции могут появиться через 1-3 дня после заражения и обычно продолжаются от 3 до 7 дней. Основными симптомами являются:

1. Рвота: обычно начинается внезапно и может продолжаться от нескольких часов до нескольких дней

2. Диарея: может быть водянистой или содержать слизь, но редко содержит кровь

3. Повышение температуры тела: обычно не превышает 38,5 градусов Цельсия

4. Боль в животе: может быть различной интенсивности и локализации

5. Общая слабость, потеря аппетита, головная боль

Профилактика ротавирусной инфекции включает в себя следующие меры:

1. Соблюдение правил личной гигиены: регулярное мытье рук с мылом, особенно после посещения туалета и перед едой

2. Употребление только чистой воды: не следует пить воду из открытых источников, а также не следует употреблять немытые фрукты и овощи

3. Соблюдение правил хранения и приготовления пищи: продукты должны храниться в холодильнике, а приготовление пищи должно происходить при достаточной температуре
4. Избегать контакта между сырыми и готовыми или неподвергающимися при употреблении термической обработке (хлеб, сахар и т.п.) пищевыми продуктами.

5. Избегание контакта с больными: если в семье есть больной ротавирусной инфекцией, следует избегать контакта с ним и тщательно дезинфицировать поверхности, которые он мог касаться

Важно, помнить, что при появлении симптомов ротавирусной инфекции необходимо обратиться к врачу для получения квалифицированной медицинской помощи.

#МинздравСО #берцгб #bercgb #березовский #берёзовский

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее