Более полусотни жителей Монетного проверили свое здоровье благодаря проекту #ДоброВСело

Более полусотни жителей Монетного проверили свое здоровье благодаря проекту #ДоброВСело

Более полусотни жителей Монетного проверили свое здоровье благодаря проекту #ДоброВСело

В рамках всероссийского добровольческого проекта #ДоброВСело 52 жителя отдаленного поселка Березовского городского округа прошли комплексную проверку состояния своего здоровья. Сельчане смогли пройти за один день первый этап диспансеризации и осуществить диспансерное наблюдение у эндокринолога. Акция проходила на базе поликлиники № 2 поселка Монетного в рамках национального проекта «Здравоохранение».

— К сожалению, в сельских территориях нет возможности размещения большого количества оборудования необходимого для ежегодного прохождения диспансеризации, поэтому приезд «Автопоезда здоровья» позволил жителям поселка Монетного пройти все необходимые исследования по месту жительства. Особенно это было важно для людей пожилого возраста, им довольно сложно добираться в окружной центр. Такие акции очень важны для нас так как все жители Березовского городского округа не исключая жителей поселков, должны проходить комплексную проверку своего здоровья, для профилактики таких серьезных заболеваний как например: сахарный диабет, онкология и заболевания сердечно-сосудистой системы, — пояснил Главный врач Березовской центральной городской больницы Станислав Александрович Кан.

В этот день с помощью «Автопоезда здоровья» все сельчане, откликнувшиеся на акцию, прошли первый этап диспансеризации, в том числе 22 человека возрастом старше 65 лет. Прохождение профилактических мероприятий обеспечили сотрудники Березовской ЦГБ и волонтеры – студенты Свердловского областного медицинского колледжа. Сотрудники Березовской больницы обеспечивали проведение ЭКГ, спирометрии, забор анализов, консультацию терапевта. Студенты помогали сельчанам заполнять анкеты, измеряли рост, вес, артериальное давление и проводили пульсоксиметрию. Также волонтеры следили за тем, чтобы пожилые жители Монетного не потеряли документы.

Для жителей Монетного в этот день работали три мобильных кабинета, оснащенных самой современной медицинской техникой. В рамках диспансеризации монетнинцы смогли проверить здоровье своих легких в мобильном флюорографе. В передвижном маммографе женщинам старше 40 лет провели обследование молочных желез. Так флюорографию прошло 34 человека, маммографию сделали 47 женщин. Проверить зрение, здоровье своих глаз и получить рекомендации по подбору подходящих очков сельчане смогли в третьем мобильном оптометрическом комплексе. Посетили оптометрический комплекс 49 человек. Очень важно проверять свое зрение и подбирать очки, соответствующие по зрению, неправильно подобранная оптика приводит к частым падениям.

В рамках акции #ДоброВСело в поликлинике № 2 провел прием профильных пациентов врач-эндокринолог Березовской ЦГБ Ирина Олеговна Бороздина. Всего на прием к эндокринологу обратилось 27 человек, из них 12 пациентов специалист направил на прохождение дополнительного обследования. Специально сформированные бригады совершили выезды на дом к пациентам маломобильной категории для проведения осмотров.

— Все процедуры прошел быстро, и кровь сдал и давление, рост, вес замерил, побывал на консультации эндокринолога и проверил зрение. Порадовало очень доброжелательное отношение медиков, душевные врачи. Большое спасибо за проведение такой акции, почаще приезжайте,- поделился своими впечатлениями житель поселка Монетного Рашид Адипович.

Кроме медицинской части акции волонтеры из СОМКа провели в Монетном образовательные программы для воспитанников детских садов и школьников. Для детей и воспитателей двух детских садов поселка волонтеры прочитали лекции по правильному мытью рук, раздали памятки для родителей. В двух школах Монетного волонтеры с помощью специального манекена продемонстрировали старшеклассникам, как оказывать первую помощь. Ведь чаще всего человек может погибнуть не из-за того, что ему не хотят помочь окружающие, а от того, что они попросту не знают чем и как помочь.

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее