Более ста человек побывали на приеме узких специалистов в отдаленных поселках Березовского

Более ста человек побывали на приеме узких специалистов в отдаленных поселках Березовского

Более ста человек побывали на приеме узких специалистов в отдаленных поселках Березовского

Узкие специалисты Березовской ЦГБ традиционно выезжают в отдаленные поселки, чтобы провести прием сельчан. Специалисты составляют график и поочередно выезжают во все поселка Березовского городского округа. Сотрудники ОВП и ФАПов оповещают население, для того чтобы каждый смог прийти на консультацию и помощь узконаправленного специалиста.

— На сегодняшний день организована удаленная запись пациентов к узким специалистам и основная масса узких специалистов находится в городе Березовском, пациентам приходится на прием приезжать в поликлинику. Не все это могут сделать. Соответственно для этого организованы выездные поликлиники для приближения специализированной помощи непосредственно по мету жительства. Во время выезда поликлиники врачи готовят списки по пациентам, которым необходима консультация, в том числе и консультация врачей на дому. Данная форма работы показала свою значимость, во время приемов выявляются грубые патологии, пациенты ставятся на диспансерный учет, по необходимости пригашаются на дообследование в поликлинику, — пояснил главный врач березовской ЦГБ Станислав Александрович Кан.

В первом квартале текущего года узкие специалисты посетили два поселка находящихся на довольно большом расстоянии от окружного центра. В конце февраля выездной прием проводился в поликлинике № 2 поселка Монетного, поселок удален от окружного центра на 19 километров по трассе. Прием вели невролог, оториноларинголог и хирург. Самое большое количество сельчан обратилось на прием к неврологу, всего 26 человек. После осмотра и беседы врач направил на дополнительное обследование 7 человек. Оториноларинголог осмотрел 22 человека и направил на дообследование двух пациентов. К хирургу на прием пришло 12 человек.

15 марта выездной прием узкие специалисты провели в поселке Лосином, отдаленном от центра на 34 километра по трассе. В ОВП поселка Лосиного прием провели 4 специалиста: невролог, оториноларинголог, офтальмолог и хирург. Невролог принял 15 человек, одного из них направил на дополнительное обследование. Офтальмолог принял также 15 пациентов, трех из них направил на дообследование и двум дал направление на госпитализацию. Оториноларинголог принял 14 человек, одного отправил да дообследование. У хирурга на приеме побывали 11 сельчан.

— К нам в поселок приезжали специалисты хирург, невролог, окулист, лор. Я попала к двум из них, это хирург и окулист. Оба врача решили мою проблему, окулист выявил проблемы со зрением, прописал лечение и очки. Хирург определил, что за подкожные образования у меня и предложил операцию по их удалению. Хочется выразить благодарность за такие выездные мероприятия. Попросить, чтобы чаще приезжали в наш поселок врачи, так как много жителей пенсионного возраста и не у всех есть возможность выехать в Березовский. Еще раз большое спасибо, — рассказала Евгения Белякова, жительница поселка Лосиного.

Всего в двух поселках было осмотрено 104 человека, на дополнительное обследование направлено 14 человек, получили направление на госпитализацию 2 пациента. Выездные приемы проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение» в целях оказания плановой и экстренной медицинской помощи жителям отдаленных территорий.

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее