Когда нужно прививаться от кори?

Когда нужно прививаться от кори?

Когда нужно прививаться от кори?

В последнее время поступает много вопросов по вакцинации против кори. Корь — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом кори, который поражает эпителий верхних дыхательных путей и кожные покровы. Самой лучшей профилактикой этого заболевания является вакцинация.

Согласно с региональным календарем профилактических прививок Свердловской области вакцинация детей против кори проводится в 12 месяцев, ревакцинация в 6 лет. При нарушении схемы, вакцинации подлежат дети от 1 до 17 лет включительно, взрослые от 18 до 35 лет включительно, не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори. Вакцинация детей до 17 лет проводится с интервалом 6 месяцев, взрослых от 18 и лет старше с интервалом 3 месяца.

Взрослых от 36 до 55 лет включительно прививают от кори, если они относятся к группам риска (работники организаций медицинских, образовательных, торговли коммунальной и социальной сферы, лица, работающие вахтовым методом и в пунктах пропуска через государственную границу), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Независимо от возраста прививаются работники медицинских и образовательных организаций не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.
Вакцинация по экстренным показаниям при контакте с больным корью проводится детям с 12 месяцев, подросткам и взрослым без ограничения, не болевшим корью и ранее не привитым против этой инфекции или привитым однократно лицам старше 6 лет. При отсутствии противопоказаний вакцину против кори вводят не позднее, чем через 72 часа после контакта с больным.

Вакцинацию от кори детям в возрасте 12 месяцев проводят в профилактическом отделении детской поликлиники после осмотра педиатра. Ревакцинацию проводят в детских садах. Взрослые от 18 лет могут вакцинироваться в поликлинике №1 в прививочном кабинете №318 либо в ОВП и ФАПах по месту жительства.

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее