В Березовской ЦГБ проведено практическое обучение по лечению и тактике ведения больных холерой

В Березовской ЦГБ проведено практическое обучение по лечению и тактике ведения больных холерой

В Березовской ЦГБ проведено практическое обучение по лечению и тактике ведения больных холерой

В актовом зале поликлиники № 1 прошло обучение для сотрудников всех подразделений по действиям в случае возникновения особо опасной инфекции, в том числе холеры. По легенде тактического занятия пациент прибыл из Индии и у него наблюдаются признаки острой инфекции в виде частого жидкого стула и рвоты, без болезненных ощущений в  животе и тошноты. Поступил звонок в скорую помощь.

С помощью видеоролика, были разобраны действия диспетчера скорой медицинской помощи, как правильно составить анамнез больного, куда сообщить об очаге заболевания и отправка бригады на выезд. Непосредственно в актовом зале был имитирован мельцеровский бокс. Переодетые в защитные костюмы медработники наглядно показали, тактику ведения пациента, а именно санобработку, сбор эпид. анамнеза, лечение, забор анализов, отправку их в лабораторию с соблюдением правил инфекционной безопасности и утилизацию отходов.

Холера (cholera) — острая антропонозная инфекционная болезнь с фекальнооральным механизмом передачи возбудителя, для которой типична обильная диарея с быстрым развитием обезвоживания.  Скорость распространения инфекции достаточно высокая. Важно, при подозрении на холеру сразу обращаться за специализированной помощью не дожидаясь обезвоживания, которое может наступить достаточно быстро. Также важно отказаться от использования общей канализации, чтобы минимизировать распространение инфекции.

Вибрионы быстро погибают при высушивании и в кислой среде (при рН 4.5 и ниже), при УФ-облучении и воздействии хлорсодержащих дезинфектантов, мгновенно — при кипячении и через ЗО мин при нагревании до 56 °С. На пищевых продуктах при комнатной температуре они выживают в течение 2—5 дней, на затененных от солнца овощах и фруктах – до 8 часов. На объектах внешней среды до 8 суток.

В случае развертывания инфекционного госпиталя, будет выделена чистая и грозная зоны. В грязной зоне медики будут работать в защитных костюмах, с постоянными санитарными обработками помещений и всех предметов. На случай вспышки сформированы специальные укладки для оказания экстренной неотложной помощи пациентам с подозрением на особо  опасную инфекцию.

Тактическое занятие подготовили и провели: Лиана Альбертовна Рахимова (зав. эпид. отделом), Елена Александровна Степанчук (зав. Детским инфекционным отделением), Нина Ильинична Ботанина (помощник врача эпидемиолога) и Кристина Салтанова (и.о. старшей медсестры гинекологического отделения).

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее