Первая школа для пациентов с хронической сердечной недостаточностью прошла на базе Березовской ЦГБ

С каждым годом все больше становится пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Для наблюдения за такой категорией населения в области созданы центра для пациентов с ХСН, всего их в Свердловской области 20, один центр создан на базе Березовской ЦГБ. На учете в нашем центре стоит уже более 70 человек с хронической сердечной недостаточностью и к сожалению их становится все больше.

Работа центра направлена на оказание специализированной лечебно-диагностической помощи больным с хронической сердечной недостаточностью, оказание консультативной помощи, организация персонифицированного учета больных с ХСН, оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях пациентам с хронической сердечной недостаточностью — жителям прикрепленных территорий при наличии медицинских показаний.

Также центры для больных с хронической сердечной недостаточностью проводят профилактические мероприятий по формированию у населения здорового образа жизни, организуют работу школ для пациентов с ХСН.

В центре на базе Березовской ЦГБ 26 апреля состоялась первая школа для больных ХСН, которую провела врач-кардиолог кардиологического отделения, руководитель межрайонного центра ХСН, Елена Сергеевна Двинянинова. В интерактивной форме врач-кардиолог и пациенты разобрали, почему может возникнуть сердечная недостаточность, как снизить риски обострений хронического заболевания, как жить с таким диагнозом и другое.

🔹Наиболее частые причины сердечной недостаточности:
1. Повышенное артериальное давление (гипертония)
2. Ишемическая болезнь сердца (стенокардия)
3. Перенесенный инфаркт миокарда
4. Сахарный диабет
5. Пороки клапанов сердца
6. Чрезмерное употребление алкоголя
7. Инфекционное поражение мышцы сердца (миокардит, в том числе после COVID19)

🔹Клинические проявления хронической сердечной недостаточности
1. Одышка (одышка появляется при меньшей нагрузке, чем раньше)
2. Слабость и утомляемость (невозможность выполнять привычные действия)
3. Ночное удушье (частая одышка, заставляющая просыпаться, необходимость дополнительных подушек для комфортного сна)
4. Отеки (нарастание отеков, появление отечности (пастозности) в новых областях тела)
5. Учащенное сердцебиение (частое сердцебиение, сохраняющееся несколько часов или дней особенно, если оно не ритмично)
6. Внезапное увеличение веса более чем на 2 кг в неделю
7. Снижение аппетита, рвота, стойкие нарушения стула
8. Задержка мочи или частое мочеиспускание

Если вы заметили у себя несколько клинических проявлений или есть боли в сердце, которые длятся несколько дней, лучше незамедлительно обратиться в поликлинику, чтобы начать своевременное лечение.

Следующее занятие для пациентов и их родственников планируется провести 24 мая в 15:00 в актовом зале поликлиники №1 (3 этаж), по теме «Артериальная гипертензия». Эта школа для более широкого круга пациентов, всех, у кого бывает высокое артериальное давление.