Первый день донора в этом году

Первый день донора в этом году

Первый день донора в этом году

День донора пройдет 17 марта, регистрация доноров с 8:00 до 11:00. При себе необходимо иметь оригинал паспорта и СНИЛС. Сдача крови проводится в кабинет переливания крови (кабинет трансфузионной терапии), который находится в здании на территории больничного городка за зданием СМП.

Стать донором в первый раз или после продолжительного промежутка в донорстве (больше года) возможно только после анализа крови. В первый раз возьмут кровь на анализ, и если анализ будет хорошим, то в следующий раз можно будет сдать кровь как донор.

Как подготовиться к сдаче крови

🔹Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не нужно! Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

🔹За 48 часов до визита на станцию переливания крови нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа — принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.

🔹Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

🔹Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи. Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и т. п.

Непосредственно после сдачи крови необходимо посидеть расслабленно в течение 10–15 минут. Не нужно снимать повязку с руки в течение 3-4 часов, нужно воздержаться от курения в течение часа после сдачи крови. В течение двух суток после донации необходимо полноценно и регулярно питаться и выпивать не менее двух литров воды.

❗По правила, установленные медиками, мужчины могут сдавать кровь не более 5 раз в год, женщины — не более 4 раз в год. Также, в этом году дни донора пройдут 9 июня, 22 сентября и 15 декабря.

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее