Новый атмосферный испаритель для газификатора обеспечит бесперебойную подачу кислорода в Березовском ковидном госпитале

Ни один ковидный госпиталь не может функционировать без подачи кислорода. Кислород поступает в больницу в жидком виде, чтобы преобразовать его газообразное состояние, необходимое для дыхания пациентов, нужно специальное оборудование. Испаритель переводит в другое агрегатное состояние кислородное сырье.

Для преобразования жидкого кислорода служит криогенный газификатор, который всё это время работает для нужд реанимации, однако в предыдущий подъем заболеваемости он работал практически на пределе возможностей. В целях улучшения оказания медицинской помощи, снижения нагрузки на газификатор и  во избежание нештатных ситуаций было принято решение об установке дополнительного атмосферного испарителя, что позволило увеличить в 5 раз производительность газификатора.

Финансовую помощь в реализации проекта по улучшению системы кислородоснабжения оказало ООО «ТК «Брозэкс». Кислородный испаритель уже работает.