В Березовской ЦГБ появилась ПЦР-лаборатория

В Березовской ЦГБ появилась ПЦР-лаборатория

В Березовской ЦГБ появилась ПЦР-лаборатория

На базе существующей клинико-диагностической лаборатории Березовской ЦГБ в феврале появилось  новое подразделение. Оборудование  для  создания собственной ПЦР-лаборатории  в ЦГБ было закуплено компанией  «НЛМК-Сорт». Больница Березовского стала первой медицинской организацией в Свердловской области, получившей подобную помощь от благотворителей.  Стоимость оборудования — более 3 млн. рублей.

В лаборатории будут выполняться исследования по выявлению таких заболеваний как covid-19, грипп, парагрипп и других. Таким образом, качественная и своевременная диагностика поможет лечащим врачам  быстрее поставить пациентам точный диагноз и назначить соответствующее лечение.

«Это очень важный шаг для нас, потому что мы уделяем много внимания здоровью наших сотрудников, их семей и жителей в малых городах присутствия предприятий нашей группы. Поэтому мы демонстрируем шаг социальной ответственности и заинтересованности в том, чтобы здоровье сотрудников и их близких было в порядке. Ведь все мы знаем, что чем быстрее получен анализ, тем быстрее начнется лечение, а время начала лечения является ключевым. Мы не прекращаем благотворительную помощь и всегда отзываемся на запросы, связанные со здоровьем и благополучием сотрудников, семей и всех, кто живет в городах присутствия наших предприятий», —  сказал генеральный директор «НЛМК-Сорт» Дмитрий Стопкевич на открытии лаборатории.

Помимо Березовского городского округа лаборатория также будет проводить исследования и для соседних муниципалитетов  — Ревды и Реж а.

«Переоценить появление ПЦР-лаборатории сложно, это очень важное событие  Подобной лаборатории в Березовском городском округе не было никогда.  Я бы хотел сказать большое спасибо всем руководителям предприятий Березовского и отдельно, конечно,  ГК НЛМК. Руководители крупных предприятий достаточно быстро осознали опасность COVID-19, так как в больших коллективах возможно быстрое и массовое заболевание людей, что сразу сказывается на темпах производства и на его экономических показателях. Поэтому руководители крупных предприятий оперативно отреагировали на ситуацию и предложили свою помощь», — отметил глава администрации Березовского городского округа Евгений Писцов.

В новом подразделении материал будет исследоваться на содержание микроорганизмов II-IV групп патогенности с использованием метода амплификации нуклеиновых кислот (МАНК). Процесс амплификации основан на многократном увеличении числа копий фрагмента нуклеиновых кислот (ДНК/РНК), что позволяет обнаружить специфичный участок генома возбудителя с целью его идентификации.  Метод, который будет использоваться для амплификации нуклеиновых кислот — ПЦР (полимеразная цепная реакция).

Ранее подобные исследования проводились в сторонних лабораториях, что сказывалось на времени готовности результатов анализов. Сейчас это время сократится минимум на сутки.

«Для нас это уникальные исследования, в Березовском такой лаборатории больше нет. Высокая нагрузка на лабораторные мощности в Свердловской области, связанная с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией, зачастую сказывалась на сроках исполнения анализов и затягивало процесс начала лечения. Сейчас мы существенно сократим сроки ПЦР-диагностики. В течение одной-двух недель мы получим необходимые документы и запустим лабораторию в работу. Хочу сказать спасибо компании НЛМК за постоянную помощь и повседневное взаимодействие», — отметил главный врач Березовской ЦГБ Станислав Кан

Перед открытием лаборатории был проведен ряд мероприятий, таких как: выделены и подготовлены помещения для размещения лаборатории; приобретено необходимое оборудование; помещения оборудованы вновь смонтированной локальной приточной — вытяжной вентиляцией; проведено обучение персонала; получены все необходимые разрешающие документы на выполнение работ.

Отметим, что помимо ПЦР-лаборатории компания «НЛМК-Сорт» закупила два автомобиля Рено Лооган для транспортировки медиков участковой службы Березовской ЦГБ. Для обеспечения выездной вакцинации от COVID-19 на предприятия компанией также был приобретен перевозной  автоморозильник.

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее