Два специалиста Березовской ЦГБ получили ключи от служебного жилья

Сегодня первые врачи Березовской центральной городской больницы получили ключи от служебного жилья в рамках реализации программы «Развитие системы здравоохранения Березовского городского округа в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» на 2020-2024 годы».

Трехкомнатные квартиры были выделены врачу-онкологу и детскому неврологу в качестве служебного жилья сроком на 10 лет. Если специалисты отработают этот срок в ЦГБ, они получат право приватизировать квартиры в собственность.

«Предоставление жилья – это очень хорошая возможность для привлечения на территорию округа медицинских специалистов из других регионов. Поэтому с этого года мы начали приобретать жилье для медиков, выделяя по 8 – 8,5 млн. рублей. И я надеюсь, что эти мероприятия будут реализовываться системно и на протяжении долгого времени», – отметил глава Администрации Березовского городского округа Евгений Писцов.

Кого из специалистов следует привлечь для работы в Березовской центральной городской больнице, решает комиссия лечебного учреждения. Ходатайство рассматривается комиссией в Администрации округа и если предложенный специалист действительно нужен на территории, принимается положительное решение. Далее запускается процедура приобретения жилья, оно может быть как в строящемся доме, так и уже готовое. При выборе квартир учитывается семейное положение и состав семьи привлекаемого специалиста.

«2020 год выдвинул новые требования к системе здравоохранения. В новых условиях решение вопроса кадрового дефицита как никогда является социально значимым и приоритетным. Безусловно, обеспечение медработников жильем значимо влияет на решение вопроса привлечения кадров в учреждения здравоохранения. Мы очень рады, что инициатива обеспечения медицинских работников жильем нашла свое практическое применение на территории Березовского городского округа и стала прорывным социальным проектом, дающим конкретные, заметные людям результаты», – подчеркнула и. о. заместителя министра здравоохранения Свердловской области Наталья Зильбер.

Как рассказал главный врач Березовской ЦГБ Станислав Кан, в Березовской центральной городской больнице существует недостаток врачей специалистов, а также участковых терапевтов и педиатров.

«Учитывая эту ситуацию, мы изыскиваем все возможные способы для привлечения врачей на территорию. В этом нам помогает администрация Березовского городского округа и предприниматели», – отметил он.

В детской поликлинике Березовской ЦГБ долгое время не было детского невролога и его появление с радостью восприняли пациенты. А учитывая распространение онкологических заболеваний, руководству больницы было особенно важно иметь в штате врача онколога.

На данный момент уже рассматриваются кандидатуры врачей, которые смогут получить служебное жилье в новом году, это семья из двух врачей терапевтов.