Отделение хирургии Березовской ЦГБ оснастили новым оборудованием

Отделение хирургии Березовской ЦГБ оснастили новым оборудованием

Отделение хирургии Березовской ЦГБ оснастили новым оборудованием

В четверг, 19 декабря в хирургическом отделении Березовской ЦГБ был введен в эксплуатацию электрохирургический высокочастотный аппарат с аргоноусиленной коагуляцией. В Березовской ЦГБ данный метод лечения требуется около 40% пациентов, поступивших с желудочно-кишечными кровотечениями. Также аппарат будет применяться при онкологических  и хирургических операциях.

Закупка оборудования стоимостью более 900 тыс. руб. состоялась при поддержке предприятий и организаций  г. Березовский: компании «Березовский Рудник», Березовского ремонтно-механического завод а и Клинического Института Мозга.

«Хотим поблагодарить за помощь руководителей предприятий-спонсоров в оснащении отделения хирургии современным и необходимым нам оборудованием лично Фарита Набиуллина, Игоря Щелокова,  Андрея Белкина», — отметил главный врач Березовской ЦГБ Станислав Кан.

Аргоноплазменная коагуляция – один из лучших современных методов высокочастотной термической коагуляции. Это метод бесконтактного воздействия на ткани высокочастотным током через струю инертного газа аргон, что делает процедуру безопасной. Метод позволяет контролировать и ограничивать глубину термического воздействия на ткани. Все это снижает риск осложнений после операций, упрощает работу врача и позволяет проводить  процедуру на тех участках, где находятся тонкие стенки тканей. На сегодня смертность  при острых желудочно-кишечных кровотечениях остается высокой, ее уровень составляет около 10%, а при рецидивах — 30-40%. Применение аргоноплазменного коагулятора в остановке кровотечений позволяет снизить риск перфорации органа, надежно обеспечивает остановку кровотечения, позволяет в ряде случаев обойтись без операций и снизить смертность от кровотечений.  Эффективность метода – 95-97%.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Ирэна Базите и главный врач Березовской ЦГБ Станислав Кан.

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее