Уральские онкологи пришли на помощь крымским пациентам

Врачи Свердловского онкодиспансера начали долгосрочное сотрудничество с Севастопольским онкологическим центром. Уральские рентгенологи провели анализ более 50 компьютерно-томографических снимков крымчан, у которых ранее уже была диагностирована онкопатология.

«Задача заключалась в том, чтобы проанализировать изображения и выявить случаи прогрессирования заболевания. Наши специалисты оперативно передавали информацию севастопольским коллегам, которые, при необходимости, могли своевременно изменить тактику лечения пациентов», — объяснил заведующий отделением рентгенодиагностики Евгений Бабинов.

На основании заключений уральских врачей, севастопольские коллеги могли оценить эффективность проводимой химиотерапии, понять, как ведет себя организм пациента после резекции опухолей, расположенных в органах грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства. По нескольким изображениям доктора Свердловского онкодиспансера диагностировали устойчивую ремиссию, добрые известия также были оперативно отправлены онкологам в Крым.

«Одним из главных факторов успеха в диагностике и лечении онкологических заболеваний является междисциплинарный подход и обмен опытом между специалистами. Мы пригласили наших коллег с полуострова приехать на Урал, чтобы показать, как работает онкологическая служба в Свердловской области, как проходят наши операции и как мы проводим работу с точки зрения социальной адаптации пациентов», — пояснил главный врач областного онкодиспансера Владимир Елишев.