Андрей Цветков в ходе визита в Горнозаводской округ решил ряд важных вопросов

Андрей Цветков в ходе визита в Горнозаводской округ решил ряд важных вопросов

Андрей Цветков в ходе визита в Горнозаводской округ решил ряд важных вопросов

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков посетил медицинские организации Нижнесалдинского и Верхнесалдинского городских округов.

В ходе визита министр ознакомился с работой медико-санитарной части № 121 ФМБА России, пообщался с пациентами и сотрудниками Нижнесалдинской и Верхнесалдинской центральных городских больниц.

Вопросы маршрутизации пациентов стали главными во время рабочей поездки Андрея Цветкова в медицинские организации Горнозаводского управленческого округа.

«Перемаршрутизация потоков пациентов между МСЧ ФМБА №121 и Нижнесалдинской ЦГБ позволит сосредоточить ресурсы и существенно поднять качество медицинской помощи жителям Верхней и Нижней Салды», – сказал Андрей Цветков.

Кроме того, в ходе совместных совещаний с представителями местных администраций, общественных организаций, а также с депутатами городских округов и Госдумы, удалось обсудить вопросы кадровой политики в территориях, состояния помещений больниц.

Так, планируется дальнейшее увеличение квот на целевое обучение медицинских работников для этих территорий, привлечение молодых кадров с помощью обеспечения их комфортными условиями проживания, в том числе благодаря реализации региональных и федеральных программ. В рамках национального проекта «Здравоохранение» и его регионального сегмента планируется реконструировать здание поликлиники в Верхней Салде.

В Верхней Салде министр принял участие в акции #ДоброВГород.

В течение дня верхнесалдинцы могли получить консультацию у «узких» специалистов Свердловской областной клинической больницы №1, Верхнесалдинской ЦГБ, Свердловского областного онкологического диспансера. Приём вели гинеколог, уролог, отоларинголог, офтальмолог, кардиолог, эндокринолог, онколог и онкомаммолог.

На площади около Дворце культуры имени Г.Д. Агаркова была организована работа мобильных диагностических комплексов. Каждый желающий мог бесплатно пройти обследование на флюорографе или сделать ряд исследований и получить консультации терапевта и оптометриста в передвижном мобильном комплексе «Диагностика» Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК).

Кроме того, студентами колледжа был осуществлен подворовой обход маломобильных граждан. Они измеряли артериальное давление (АД), проводили пульсоксиметрию, снимали ЭКГ, проводили экспресс-тест на глюкозу крови, обучали ведению дневника самоконтроля АД, родственников пациентов консультировали по уходу за тяжелобольным, по лечебному питанию, по приему лекарственных препаратов.

«Для наших студентов такие акции – это отличная возможность получить практический опыт уже во время учёбы. Они учатся оказанию медицинской помощи тяжелобольным, общению с ними и родственниками, закрепляют те знания, что получили во время теоретических занятий. А значит, после выпуска из колледжа, они уже будут полностью готовы и мотивированны к работе в практическом здравоохранении», – рассказала директор СОМК Ирина Лёвина.

Также волонтёрами-медиками проведены профилактические мастер-классы в школах и детских садах. А для взрослых жителей городского округа главными внештатными специалистами прочитаны лекции о профилактике онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний репродуктивной системы у женщин. Для жителей «серебряного» возраста, Ирина Лёвина выступила с лекцией «Старость в радость», в которой раскрыла «секреты», как оставаться молодым, здоровым и активным в любом возрасте.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее