Нацпроект «Демография»: в Екатеринбурге активно развивается гериатрическая помощь

Нацпроект «Демография»: в Екатеринбурге активно развивается гериатрическая помощь

Нацпроект «Демография»: в Екатеринбурге активно развивается гериатрическая помощь

Первые 43 пациента получили необходимую гериатрическую помощь в Центральной городской клинической больнице №6. Ровно месяц прошел с момента открытия гериатрического отделения. Первые пациенты с синдромом старческой астении из Чкаловского, Октябрьского и Ленинского районов города получили необходимую медицинскую помощь.

«Гериатрическое отделение на двадцать коек было открыто в сентябре этого года. Это первый опыт работы в многопрофильной больнице №6 по оказанию данного вида помощи. Поэтому подготовка к этому событию была достаточно основательной. К работе приступили два врача-гериатра, специально были проучен средний медицинский персонал, принят в штат социальный работник, специалист по лечебной физкультуре, то есть коллектив, умеющий работать с возрастными пациентами», — рассказала заместитель главного врача по лечебной работе ЦГКБ №6 Эльмира Прокопьева.

Кроме того, условия клинической больницы, в которой есть специализированные отделения, позволили обеспечить совместное ведение пожилых лиц врачом-гериатром и отоларингологом, офтальмологом, психиатром, неврологом, кардиологом, урологом, физиотерапевтом, инструктором по лечебной физкультуре.

Особую роль в гериатрическом отделении выполняют компетентные медицинские сестры, которые проводят с пациентом большее количество времени, и именно на них возлагается основная нагрузка. Они знают тактику общения и оказания помощи возрастным пациентам: как предупредить падения, как подобрать трость или ходунки, как разговаривать со слабослышащим человеком, как вовремя заметить изменения настроения и сознания.

В гериатрическое отделение ЦГКБ №6 пациентов с диагнозом — старческая астения направляют гериатры района. Как правило у таких пациентов от 60 лет и старше, имеется ряд сопутствующих заболеваний, накопленных годами. Вылечить все болезни невозможно, но врач-гериатр поможет пожилому человеку сохранить и поддержать свою независимость и активность. Врач-гериатр расспрашивает не только о перенесенных заболеваниях, а больше о том, справляется ли он самостоятельно с хозяйством и финансами, как он кушает, имеет ли проблемы с памятью, осуществляет ли прогулки и если нет, то что этому мешает.

Добавим, что развитие гериатрической помощи в Екатеринбурге и Свердловской области реализуется в рамках национального проекта «Демография», направленного на создание условий для активного долголетия, качественной жизни людей пожилого возраста, создание мотивации к ведению здорового образа жизни.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектДемография

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее