Екатеринбургская поликлиника представила результаты реализации процессов бережливого производства

Накануне в Детской городской поликлинике №13 поделились результатами реализации направлений в рамках национального проекта «Здравоохранение» в части развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи. В ходе рабочего визита был представлен опыт тиражирования бережливых технологий на площадках двух поликлиник Кировского района и проектного офиса при отделении профилактической медицины.

В выездном совещании приняли участие представители Регионального центра первичной медико-санитарной помощи Свердловской области, управления здравоохранения администрации города Екатеринбурга, Городского центра медицинской профилактики и члены Наблюдательного совета ДГП №13.

Участники обсудили результаты и планы работы по улучшению и оптимизации бережливых процессов.

Детская городская поликлиника №13 начала работу по созданию новой модели медицинской организации в одном из своих подразделений в 2018 году. В настоящее время в поликлинике выстроена единая система реализации мероприятий.

«С начала текущего года к реализации федерального проекта подключились еще одиннадцать поликлинических подразделений, в которых реализуется 55 процессов по совершенствованию системы оказания первичной медико-санитарной помощи. К концу 2019 года они будут полностью реализованы», – сообщил начальник Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга Денис Демидов.

В трех поликлинических отделениях проведены ремонты, организованы открытые регистратуры, картохранилища, созданы кабинеты неотложной помощи, эффективно работает единый колл-центр. В кабинетах рабочее пространство организовано по системе 5С. В результате реализации проекта сократилось время записи пациента к врачу через терминал электронной очереди с 32 до 5 минут, ожидание пациентом очереди в регистратуру с 22 до 1-5 минут.

Сейчас ведется работа по совершенствованию систем информирования и навигации пациентов. В рамках проекта улучшается работа по проведению профилактических медицинских осмотров, профилактических прививок, распределению результатов лабораторных, инструментальных исследований по медицинским картам пациентов, санитарному содержанию помещений.

По итогам визита представители Регионального центра ПМСП высоко оценили результаты реализации проекта.

Детская городская поликлиника является самым крупным учреждением города Екатеринбурга, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь детскому населению Октябрьского и Кировского районов. Более 40 тысяч спортсменов Екатеринбурга и Свердловской области наблюдаются в Центре спортивной медицины ДГП №13.

Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь – комплекс значимых мероприятий в рамках нацпроекта «Здравоохранение», позволяющих усовершенствовать качество оказания медицинской помощи пациентам и улучшить условия труда медработников. Проект реализуется в Екатеринбурге с 2017 года на площадках 59 подразделений городских медицинских организаций.