Студенты Свердловского областного медколледжа провели акцию «Оберегая сердца»

Студенты Свердловского областного медколледжа провели акцию «Оберегая сердца»

Студенты Свердловского областного медколледжа провели акцию «Оберегая сердца»

«Оберегая сердца жителей Свердловской области!» — с таким лозунгом волонтеры-медики вышли к жителям Свердловской области в минувшие выходные. В акции приняло участие более 400 человек, к которым подошли волонтеры и предложили уделить своему здоровью несколько минут сейчас и, возможно, продлить ее на годы, выяснив возможные риски со здоровьем и меры их предотвращения.

«Данная акция была приурочена ко Всемирному дню сердца и направлена на увеличение продолжительности здоровой жизни жителей Среднего Урала и снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений», — рассказала директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

Активисты вышли в торговые центры Екатеринбурга, чтобы помочь сотрудникам Городского центра медицинской профилактики и выездным бригадам екатеринбургских медорганизаций обеспечить работу в рамках постоянной акции центра «Узнай свое давление, прояви заботу о себе». Студенты-медики традиционно помогают врачам в организации кардиопостов, на которых любой желающий может бесплатно измерить ключевые показатели здоровья сердечно-сосудистой системы: артериальное давление, частоту пульса, индекс массы тела и получить консультацию по профилактике инсульта и инфаркта.

Другим направлением деятельности волонтеров-медиков в эти дни стала работа со школьниками и студентами. Добровольцы пришли в школы и профессиональные образовательные учреждения с профилактическим играми, квестом и флэшмобами! По мнению организаторов акции, важно формировать мотивацию и навыки здоровой жизни, когда человек еще здоров, поэтому главная целевая аудитория должна быть – дети, подростки, молодежь!
«Молодежь еще не думает об инсульте и инфаркте, считает, что это далеко и их не касается, но специалисты понимают, необходимость погружения в эту тему молодежи, в тесной связи с формированием стратегии здоровьеориентированного образа жизни людей и общественного здоровья!» — комментирует Павел Чигвинцев, организатор акции в Екатеринбурге.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее