Перспективы развития здравоохранения в западных территориях обсудили в Красноуфимске

Перспективы развития здравоохранения в западных территориях обсудили в Красноуфимске

Перспективы развития здравоохранения в западных территориях обсудили в Красноуфимске

Более 30 специалистов по амбулаторно-поликлинической работе, заведующие кардиологических, терапевтических, неврологических, онкологических, паллиативных отделений круглосуточного стационара приняли участие в совещании по вопросу оказания медицинской помощи на территории Западного управленческого округа Свердловской области.

Главные врачи лечебных организаций, главные внештатные специалисты выступили с докладами об оказании медицинской помощи на прикрепленных территориях по профилям «кардиология», «неврология», «онкология». Так в Артинском, Ачитском, Бисертском, Красноуфимском, Нижнесергинском, Первоуральском, Шалинском городских округах наблюдается положительная динамика выявления новообразований на ранних стадиях. Вместе с тем по сравнению с таким же периодом прошлого года по Свердловской области идет незначительное снижение интенсивного показателя смертности на 100 тысяч населения от злокачественных новообразований.

Развернутый анализ и оценку деятельности дал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Олег Рейтблат. Он обратил внимание на необходимость повышения эффективности работы в реализации федеральных проектов, входящих в нацпроект «Здравоохранение». В частности, речь шла о решение задач федеральных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями».

«Очень важно, чтобы при выписке пациентов, из отделения рентгенохирургических методов лечения, кардиологического стационара, документы, эпикризы поступали в лечебные учреждения по месту жительства. Сейчас эта система плохо работает. Для дальнейшего наблюдения за больным ключевым звеном является патронаж на дому. Пациенты, перенесшие чрезкожное коронарное вмешательство не должен оставаться без внимания», — заявил Олег Рейтблат.

В ходе мероприятия специалисты посетили отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения для оказания высокотехнологичной медицинской помощь при острых состояниях сердечно — сосудистой системы, которое открылось в феврале текущего года на базе Красноуфимской больницы. За восемь месяцев проведено 500 коронарографий и 154 стентирований артерий сердца в экстренном и плановом порядке. В целевых показателях доведение доли рентгенэндоваскулярных вмешательств в лечебных целях, проведенных больным с острым коронарным синдромом, к общему числу выбывших больных, перенесших острый коронарный синдром до 43%.

«Национальная цель увеличения продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году (до 80 лет к 2030 году) и укрепления здоровья нации — амбициозна и требует комплексного проектного подхода. Главный эффект для сохранения 230 тысяч жизней к 2024 году можно ожидать от борьбы с сердечно-сосудистыми (203 тысячи человек) и онкологическими заболеваниями (23,2 тысячи человек)», — заявила Вероника Скворцова в своем выступлении на IV ежегодном форуме по биотехнологиям «БИОТЕХМЕД».

Такие совещания объединяют специалистов, способствуют обмену клиническим опытом, эффективному решению проблем во благо сохранения и укрепления здоровья граждан.

#МинздравСО #Здравоохранение

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее