В Свердловской области подведены итоги Недели общественного здоровья на Урале

В Свердловской области подведены итоги Недели общественного здоровья на Урале

В Свердловской области подведены итоги Недели общественного здоровья на Урале

В Свердловской области впервые в России состоялась Неделя общественного здоровья на Урале. В рамках Недели во всех медицинских организациях региона состоялись профилактические мероприятия, флешмобы и другие акции, нацеленные на формирование у свердловчан ответственного отношение к своему здоровью. В акции приняли участие сотни медицинских работников и волонтёров медиков, а также более 12 тысяч уральцев.

Стартовала Неделя с проведения студентами Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) массовой кардио-зарядки для участников Российского национального конгресса кардиологов. Стоит отметить, что эта же акция, проведенная в самом «сердце» Екатеринбурга, при участии руководителей областного Минздрава и управления здравоохранения Екатеринбурга, стала ярким событием, завершившим Неделю общественного здоровья на Урале.

«Зарядка – это то, с чего должно начинаться утро любого человека, ведущего здоровый образ жизни. Думаю, что наш флешмоб послужит мотиватором к ведению здорового образа жизни», — рассказала директор СОМК Ирина Лёвина.

Всю неделю в Екатеринбурге, Ревде, Серове, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Ирбите, Каменск-Уральском, Красноуфимске, Краснотурьинске, Новоуральске, Асбесте, Сухом Логу силами областного медколледжа были организованы кардио-посты и мастер-классы для населения по навыкам Северной ходьбы и оказанию первой медицинской помощи. Кроме того, гости и жители столицы Урала имели возможность пройти анонимное экспресс-тестирование в мобильном пункте консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекции Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, сделать флюорографию в передвижном флюорографе Противотуберкулезного диспансера.

«Мероприятия, которые проходили в рамках Недели здоровья в Екатеринбурге и в городах Свердловской области, это хороший фундамент для укрепления здоровья наших жителей. В торговых центрах Екатеринбурга проходила акция по измерению артериального давления, в крупных общеобразовательных школах всю эту неделю проводились занятия по профилактики стоматологического здоровья, различные профилактические квесты, организованные Уральским медуниверситетом», — отметил начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Денис Демидов.

В Областной станции переливания крови был реализован проект «Школа ответственных доноров». Более 100 будущих доноров смогли узнать, как подготовиться к кровосдаче, как предупредить чувство потери сознания во время и после сдачи крови, правила поведения.

В Ирбите течении недели на многих площадках города шла работа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, мастер-классы по проведению сердечно-легочной реанимации, работали «кардиопосты» в торговых центрах города.

Медицинские работники Талицкой ЦРБ провели в образовательных и дошкольных учреждениях профилактические беседы, совместно с инструкторами по физической культуре организовали флешмобы, мастер-классы и зарядки.

В Сухоложской районной больнице для стационарных больных проведены лекции по ЗОЖ при атеросклерозе, при инсульте, гипертонической болезни и инфаркте миокарда. Проведен мастер класс с родными пациентов паллиативного отделения по уходу за лежачими больными.

Алапаевской стоматологической поликлиникой проведены профилактические мероприятия среди детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, а в районной больнице для жителей были организованы лекции по профилактике ВИЧ- СПИД и других инфекционных заболеваний.

В поликлиниках Каменска-Уральского была организована трансляция материалов по здоровому образу жизни и профилактике риска развития болезней системы кровообращения. С 25 по 27 сентября в психоневрологическом диспансере работал передвижной флюорограф для маломобильной группы населения.

«Мы используем все возможности для проведения профилактических акций. Надеюсь, что наши мероприятия, проводимые и больницами, и свердловскими образовательными организациями в сфере здравоохранения найдут отклик у всех жителей Свердловской области и способствуют формированию у них приверженности к здоровому образу жизни», — сказал министр здравоохранения Андрей Цветков.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее