В Свердловской областной клинической психиатрической больнице установили новый флюорограф

В рамках реализации мероприятий, входящих в национальный проект «Здравоохранения», в свердловских больницах продолжается обновление материально-технической базы. В Свердловскую областную клиническую психиатрическую больницу на средства из регионального бюджета закуплен современный цифровой флюорографический аппарат. В год с его помощью планируется проводить порядка 10 тыс. исследований.

«Новый флюорограф обеспечит высочайшее диагностическое качество изображения и минимальную дозовую (лучевую) нагрузку на пациента, даст возможность не только разделить поток пациентов на «норму» и «патологию», но и провести дифференциальную диагностику, поставить предварительный диагноз уже на этапе первичного обследования», — рассказал об особенностях нового флюорографа главный врач больницы Олег Сердюк.

Аппарат предназначен для профилактических и диагностических исследований органов грудной клетки. Он обеспечивает диагностику заболеваний легких, грудного отдела позвоночника, ребер, сердца. Среди преимуществ этого флюорографа – он легко интегрируется с медицинскими информационными системами как лечебного учреждения, так и региона для передачи изображений и хранения единой базы пациентов и исследований, в целях повышения качества диагностики и профилактических мероприятий, в том числе противотуберкулезных, для своевременной выявляемости патологий и снижения смертности.

В больнице произведены подготовка кабинета флюорографии, монтаж и ввод в эксплуатацию нового флюорографа. Для работы на нем проведено обучение сотрудников больницы: трех рентген-лаборантов и врача-рентгенолога. В октябре-ноябре, после получения санитарно-эпидемиологического заключения, оборудование начнет свою работу.