Бережливым технологиям обучились 48 представителей свердловских медицинских организаций

Бережливым технологиям обучились 48 представителей свердловских медицинских организаций

Бережливым технологиям обучились 48 представителей свердловских медицинских организаций

В Екатеринбурге провели пятидневный курс «Технологии бережливого производства в здравоохранении» для руководителей, заместителей главных врачей медицинских организаций и заведующих поликлиниками.

Обучение было организовано на нескольких площадках Екатеринбурга. Теоретические занятия традиционно прошли в Городском центре медицинской профилактики, где осуществляется методическое руководство и поддержка деятельности городских поликлиник. Стажировка на рабочем месте, предполагающая тренинг в симуляционных условиях, состоялась в Детской городской поликлинике №13 и Центральной городской больнице №3.

В течение образовательного практикума курсанты совершенствовали знания и умения по организации деятельности медицинских организаций на основе философии бережливости.

«Полученные навыки помогут научиться понимать потребности пациента, правильно работать с инструментами бережливого производства. По итогам обучения участники получили сертификаты установленного образца, необходимые для дальнейшей работы», – поделился начальник управления здравоохранения администрации города Екатеринбурга Денис Демидов.

Для обучения сотрудников в Екатеринбург были приглашены специалисты Учебного центра бережливых технологий в здравоохранении Тюменского медуниверситета – руководитель курса, к.м.н., доцент Альберт Курмангулов и к.м.н., доцент Наталья Княжева.

В октябре Городской центр медицинской профилактики планирует провести очередной практикум для представителей медицинских организаций совместно с «Фабрикой процессов» из Кубани.

Напомним, внедрение «бережливых технологий» в работу поликлиник обусловлено реализацией мероприятий, входящих в национальный проект «Здравоохранение».

Направления «бережливости» реализуют более 120 поликлиник Свердловской области, то есть более 50%. К 2021 году планируется внедрить бережливые технологии в 100% детских поликлиник, а к 2024 год не менее 75% всех поликлиник области будут работать на принципах бережливости. Всего на реализацию проекта в 2019 году выделено 99 миллионов рублей. Столько же планируется к выделению ежегодно до 2024 года.

«Создание медицинских организаций, работа которых построена на принципах бережливого отношения ко врачу и пациенту, является одним из приоритетных направлений работы для Министерства. В скором времени «бережливые поликлиники» станут не новшеством, а обыденностью для жителей нашей области», — заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее