Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил закладку храма на территории СОКБ №1

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил закладку храма на территории СОКБ №1

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил закладку храма на территории СОКБ №1

На территории Свердловской областной клинической больницы №1 состоялась долгожданная закладка храма святых мучеников и чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских.

Закладной камень в основание храма освятил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. В мероприятии, на которое пришло большое количество прихожан больничной церкви, появившейся в одном из корпусов больницы 20 лет назад, принял участие главный врач СОКБ №1 Игорь Трофимов, а также двое его предшественников – Феликс Бадаев и Евгений Самборский, возглавляющий фонд, который курирует проектирование и будущее строительство храма.

«Для нас сегодня очень знаменательно, что именно в этот день мы закладываем Храм во имя святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана, которые являются покровителями этого святого места. Я хотел бы сегодня от лица всех нас поблагодарить тех добрых людей, который сделали этот большой и очень важный для всех шаг. Поблагодарить министра здравоохранения Андрея Игоревича Цветкова, главного врача нашей больницы Игоря Михайловича Трофимова, Феликса Иосифовича и Евгения Васильевича – всех тех добрых людей, которые начинали и продолжают сейчас дело этого очень большого и нужного возвращения к жизни людей», – сказал владыка.

Митрополит Кирилл подчеркнул, что служение врачей, сестер и всех, кто помогает вернуться человеку к жизни, несравнимо ни с чем и является настоящим подвигом.

«Поэтому мы сегодня рады, что это некое вспомоществование тому большому месту, где люди возвращаются к жизни, возвращаются к здоровью», – добавил он, выразив общую надежду, что в ближайшем будущем прихожане смогут собраться уже под сводами нового храма.
«Спасибо большое за ваши теплые искренние слова. Очень здорово, что сегодня здесь собрались все три главных врача. От всех скажу, что всеми силами мы будем стараться, чтобы Божий храм здесь появился как можно быстрее», – в свою очередь сказал главный врач первой областной Игорь Трофимов.

Добавим, что будущий храм будет возведен по просьбам пациентов и по инициативе администрации и врачей больницы. Он будет рассчитан на 500 человек. Как подчеркнул настоятель больничного прихода святых бессребреников Космы и Дамиана иерей Сергий Ермолаев, даже сейчас на богослужения туда приходят не только сотрудники больницы, пациенты и люди, проживающие в Юго-Западном микрорайоне Екатеринбурга, но также жители всей Свердловской области и даже других регионов, которые в свое время проходили лечение в СОКБ №1. Поэтому, по его словам, новый храм, конечно же, очень нужен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее