В Березовской ЦГБ прошел двухдневный курс по оказанию первой помощи

В Березовской ЦГБ прошел двухдневный курс по оказанию первой помощи

В Березовской ЦГБ прошел двухдневный курс по оказанию первой помощи

25 и 26 сентября на базе Березовской ЦГБ прошло двухдневное обучение «Оказание первой доврачебной помощи». Целью курса было познакомить жителей Березовского с навыками первой помощи в тяжелых и угрожающих жизни человека ситуациях таких как: инфаркт, инсульт, приступ эпилепсии. Занятия проводились в группе до 15 человек, что позволило участникам получить не только теоретические знания, но и на практике отработать полученные навыки.

Лекции и практическое занятие провел фельдшер отделения скорой медицинской помощи ЦГБ Дмитрий Пермикин. Первый день обучения был посвящен навыкам реанимации (массаж сердца и искусственная вентиляция легких) и включал работу с манекеном. Во второй день участники узнали, как распознать опасные симптомы и оказать первую помощь при инсульте, инфаркте и приступе эпилепсии. Кроме того специалист рассказал, что делать до приезда скорой помощи при травмах, как остановить кровь, грамотно наложить жгут или повязку.

«Обучение первой помощи мы проводим уже не первый раз, и это становится доброй традицией в Березовской ЦГБ. Слушателями стали люди разного возраста и из совершенно разных сфер жизни. Все они остались довольны учебой и отметили полезность подобных занятий» — рассказал Специалист по профилактике социально значимых заболеваний Березовской ЦГБ, руководитель социального проекта «Лестница» Петр Башкатов.

Березовская ЦГБ проводит такие обучения ежегодно, каждый раз они востребованы горожанами. По статистике в Березовской городском округе за первые 8 месяцев 2019 г от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 540 человек, из них в 22 случаях причиной смерти стал острый или повторный инфаркт миокарда, а 40 – инсульт. Подобные мероприятия дают возможность в критической ситуации грамотно оказать первую помощь и возможно спасти чью-то жизнь.

Отметим, мероприятие прошло в рамках «Недели общественного здоровья на Урале», которая стартовала в понедельник.

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее