В ГКБ № 14 Екатеринбурга внедряется оцифровка рентгеновских изображений

В ГКБ № 14 Екатеринбурга внедряется оцифровка рентгеновских изображений

В ГКБ № 14 Екатеринбурга внедряется оцифровка рентгеновских изображений

Для этого специально приобретены и введены в работу специальные приборы — дигитайзеры AGFA GR-15x, которые считывают рентгенографические пластины при высоком разрешении.

Дигитайзеры установлены во всех рентгеновских кабинетах: хирургическом и терапевтическом корпусах и в двух кабинетах территориальной поликлиники. Полученные изображения попадают в единую базу данных рентгеновских изображений, которая позволяет в любой момент запросить и получить предыдущие снимки пациента, выполненные в любом из рентгеновских кабинетов больницы.

Новая система получения рентгеновских снимков также дает возможность обмениваться полученными данными между всеми рентгеновскими кабинетами, что повышает качество описания снимка и позволяет оценить изменения рентгеновской картины в динамике. Кроме того, доктора добавляют, что оцифровка рентгеновских изображений приведет к сокращению расходов на рентгеновскую пленку и реактивы для её обработки.

«Внедренная система через локальную сеть во многом решает проблемы создания архива материалов лучевой диагностики: отпадает необходимость длительного хранения больших объемов рентгеновской пленки, заменив их на оцифрованные изображения на сервере. Более того, это позволит любому клиницисту зайти в архив изображений и лично ознакомиться с рентгенологической картиной того или иного пациента», — рассказал главный врач ГКБ №14 Владимир Кухаркин.

Добавим, что оснащение медорганизаций новым оборудованием для оцифровывания рентгенологических снимков и создание единой базы данных рентгеновских изображений реализуется в том числе в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и региональными сегментами национального проекта «Здравоохранение».

В дальнейшем в больнице планируется объединения всего диагностического оборудования в единую цифровую сеть изображений. Благодаря ей появится возможность централизованного хранения, оптимизации процесса их передачи и обработки между различными отделениями стационара и поликлиники.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее