Более 200 образовательных организаций включено в цифровой контур Свердловской области

Более 200 образовательных организаций включено в цифровой контур Свердловской области

Более 200 образовательных организаций включено в цифровой контур Свердловской области

На Среднем Урале продолжается включение образовательных организаций в цифровой контур Свердловской области в рамках реализации мероприятий, входящих в национальный проект «Здравоохранение» и его региональные сегменты.

«В настоящее время к медицинским информационным системам медорганизаций региона подключено 107 школ и 106 детских садов. Несомненными лидерами в подключении являются Детская городская больница Первоуральска, Ревдинская городская больница и Талицкая центральная районная больница. Доля всех подключенных врачебных кабинетов дошкольных и общеобразовательных учреждений по этим больницам от общего количества составляет суммарно 68%», – рассказала начальник Медицинского информационно-аналитического центра Татьяна Трофимова.

Подключение врачебных кабинетов образовательных организаций к медицинским информационным системам медицинских организаций приводит к повышению доступности и качества оказания медицинских услуг детям, посещающим школьно-дошкольные учреждения и снижению трудозатрат врача/фельдшера во врачебных кабинетах этих организаций (специалист имеет возможность занести медицинскую информацию в систему на текущем рабочем месте и в рабочее время).

«Мы уже сейчас имеем существенные результаты по подключенным кабинетам образовательных организаций — 100% детей, получивших первичную помощь в таком медкабинете, были записаны на повторный прием к врачу педиатру в медицинскую организацию и 100% детей получивших неотложную помощь в нём, были направлены с помощью информационной системы к специалистам больниц», — сообщила начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Свердловской области Наталья Зильбер.

Неоспоримым плюсом является и то, что медицинские работники в школах и детских садах получили доступ к электронной медицинской карте учеников, и как следствие – качество оказания медицинской помощи школьникам во время пилота значительно увеличилось.

Кроме того, врачом/фельдшером во врачебных кабинетах образовательных организаций в медицинскую информационную систему медицинской организации заносятся сведения о профилактических прививках (текущие прививки по плану и информация о ранее проведенных вакцинациях); данные об обращениях учащихся в течение учебного процесса (первичные и неотложные посещения); сведения об антропометрических данных, половом развитии, результаты проведения профилактических осмотров; электронные направления в детскую поликлинику или к профильным специалистам, что также способствует усилению наблюдения за здоровьем детей и подростков.

В соответствии с полученными от медицинских учреждений графиками, до конца 2019 года запланировано подключить еще 159 медицинских кабинетов общеобразовательных организаций и 219 медицинских кабинетов дошкольных образовательных организаций, а до конца 2020 года – 183 медицинских кабинета общеобразовательных организаций и 480 медицинских кабинетов дошкольных образовательных организаций.

Таким образом, к 2021 году 100% школ и детских садов планируется включить в Единый медицинский цифровой контур региона.

#МинздравСО #Здравоохранение #НацПроектЗдравоохранение

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее