В Свердловской области стартовала Неделя общественного здоровья на Урале

В Свердловской области стартовала Неделя общественного здоровья на Урале

В Свердловской области стартовала Неделя общественного здоровья на Урале

Сегодня в «Екатеринбург-ЭКСПО» волонтёрами-медиками Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) был дан старт Неделе общественного здоровья на Урале, которая продлиться четыре дня – с 24 по 27 сентября, в период проведения Российского национального конгресса кардиологов. Для участников проведена массовая кардио-зарядка, к которой мог присоединиться любой желающий.

«Зарядка – это то, с чего должно начинаться утро любого человека, ведущего здоровый образ жизни. Поэтому мы решили дать старт Неделе здоровья именно с неё – как символа ЗОЖ. Думаю, и для студентов, работающих на Конгрессе, и для его делегатов, наш флешмоб послужил мотиватором к ведению здорового образа жизни», — рассказала директор СОМК Ирина Лёвина.

В рамках Недели на Урале во всех медицинских организациях Свердловской области состоятся профилактические мероприятия, в том числе посвященные заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Так, екатеринбургский Городской центр медицинской профилактики проведёт акцию по измерению давления в одиннадцати торгово-развлекательных центрах города.

В Областной детской клинической больнице волонтеры-медики проведут для пациентов отделения матер-класс по правильной гигиене рта, а также урок рисование «Я рисую здоровый образ жизни».

По отдельному графику Уральский государственный медицинский университет проведет в 17 образовательных организациях Екатеринбурга кардио-зарядки, Уроки здоровья, профилактические квест-игры и флешмобы.

В Березовской ЦГБ состоится двухдневное обучение жителей навыкам реанимации, первой помощи при инфаркте, инсульте, эпилепсии, помощи при травмах.

С 24 по 27 сентября с 10.00 до 18.00 в Историческом сквере Екатеринбурга любой желающий сможет пройти диагностические исследования в мобильных диагностических комплексах: «Диагностика»; мобильном пункте консультирования и тестирования на ВИЧ-инфекции; передвижном флюорографе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроме того, в Екатеринбурге, Ревде, Серове, Нижнем Тагиле, Алапаевске, Ирбите, Каменск-Уральском, Красноуфимске, Краснотурьинске, Новоуральске, Асбесте, Сухом Логу силами областного медколледжа будут организованы кардио-посты и мастер-классы для населения по навыкам Северной ходьбы и оказанию первой медицинской помощи, проведена кардио-зарядка.

«Мы используем все возможности для проведения профилактических акций. Сегодня поводом стало проведение двух крупнейших конгрессов в Екатеринбурге: кардиологов и педиатров. Приятно, что кроме медорганизаций области нас поддержали и образовательные организации в сфере здравоохранения – медколледж и медуниверситет. Надеюсь, что их активности и профилактические мероприятия найдут отклик у всех жителей Свердловской области», — сказал министр здравоохранения Андрей Цветков.

#МинздравСО #Здравоохранение

 

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее