В ММЦ Асбеста прошел практический семинар для акушеров — гинекологов и медпсихологов

В целях повышения профессиональной квалификации и компетенции работников системы родовспоможения, специалисты Научно-методического центра помощи женщинам в трудной жизненной ситуации провели выездной семинар.

В тренингах приняли участие медицинские психологи и специалисты по социальной работе с территорий: Детской городской больницы г. Каменск-Уральский, ФМБА медсанчасть № 32, а также Сысертской, Белоярской, Сухоложской и Асбестовской больниц.

Специалисты разобрали причины стрессовых расстройств у женщин и обсудили их поведенческие реакции. Также на встрече рассмотрели способы реагирования специалистов на проблемные моменты в работе с пациентками.

«Безвыходных ситуаций не бывает: наша задача создать все условия оказания помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации для решения их проблем. Наши пациентки должны быть уверены, что им есть куда обратится со своей проблемой и им окажут медико-психологическую и социальную поддержку специалисты в медицинских учреждениях нашей области.», — рассказала руководитель центра Анна Макарова.

Во второй части семинара к медицинским психологам присоединились акушеры-гинекологи, и акушерки перинатального центра Асбеста. Клинический перинатальный психолог Наталья Хакимова провела тренинг, в котором отрабатывались алгоритм командной работы по оказанию помощи женщине в кризисной ситуации и практические упражнения, направленные на осознание слаженной командной работы.

По итогам обучения участники семинара выразили огромную благодарность тренерам за обучение. Полученные знания и навыки специалисты планируют применять с женщинами в рамках индивидуального и группового социально-психологического сопровождения.

#МинздравСО #Здравоохранение