В Северном управленческом округе обсудили проблемы и перспективы развития профессионального обучения

В Северном управленческом округе обсудили проблемы и перспективы развития профессионального обучения

В Северном управленческом округе обсудили проблемы и перспективы развития профессионального обучения

Представители учебных заведений и администрации Северного управленческого округа обсудили проблемы и перспективы развития профессионального обучения в северных территориях.

В Серовском филиале Свердловского областного медицинского колледжа (СОМК) состоялось выездное заседание координационного совета по вопросам профессионального образования при администрации Северного управленческого округа. Студенты-медики встретили участников выездного заседания театрализованным представлением военного госпиталя, где под песню «Ах, эти тучи в голубом…» пары «раненых солдат» и медсестер кружились в вальсе.

 

 

 

 

 

Главной темой обсуждения стало налаживание более тесного и активного взаимодействия между учебными заведениями, как профессиональными, так и общеобразовательными с органами государственной власти и потенциальными работодателями. Представители учебных заведений Северного управленческого округа поделились теми успехами и наработками, которые существуют у них на территориях.

Так, на примере работы Серовского филиала СОМК была разобрана успешная работа в Серовском городском округе по целевому приему – основному инструменту подготовки специалистов первичного звена здравоохранения.

«Особая роль принадлежит муниципалитетам и органам местного самоуправления, именно от их активного участия и совместной работы с общественностью и родителями зависит количество молодых людей, которые после обучения пожелают вернуться и остаться работать в своих городах, поселках, откуда их направили на получение профессиональных знаний», – заявила директор Серовского филиала СОМК Валентина Хвостанцева.

Об успешном опыте участия филиала медицинского колледжа в конкурсе рабочих профессий Worldskills, как главном инструменте качества профессиональных стандартов и повышения престижа рабочих профессий рассказала Ирина Мамина, эксперт регионального этапа Worldskills, преподаватель Серовского филиала.

Так, развитие компетенции «Медицинский и социальный уход» началось с 2014 года во II национальном чемпионате, а уже в 2017 году студентка Наталья Даткович из Серовского филиала стала третьей на отборочном этапе в республике Саха, и четвертой в Национальном чемпионате WSR. О необходимости обеспечить внедрение демонстрационного экзамена по стандартам «Worldskills Россия» в качестве государственной итоговой аттестации говорилось в поручении Президента РФ по итогам встречи с членами национальной сборной по профессиональному мастерству.

«Подобная аттестация уже налажена и успешно действует в нашем учебном заведении. Необходимо внедрять этот опыт повсеместно, для этого требуется создавать сертифицированные площадки, обучать и лицензировать преподавательский состав. Такая работа востребована для создания квалифицированной рабочей молодежи, имеющей высокий спрос у потенциальных работодателей», – рассказала Ирина Мамина.

#МинздравСО #Здравоохранение

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее