Около 500 миллионов рублей уже выделено свердловским медицинским организациям на ремонтные работы

В 2019 году на текущие и капитальные ремонты, а также на разработку проектно-сметной документации в 109 подразделениях 83 больниц в муниципальных образованиях Свердловской области из бюджета региона выделены субсидии на 460 млн. 526 тыс. рублей.

«Большое значение имеет не только качество оказания медицинской помощи, но и условия, в которых человек эту помощь получает. Если в больничной палате свежие стены, современная мебель, хорошая сантехника, то обстановка не гнетёт и процесс выздоровления идёт быстрее», — уверен руководитель областного Минздрава Андрей Цветков.

Так в Артёмовской центральной районной больнице в настоящее время завершается подготовка к организации первичного сосудистого отделения, которое займёт почти весь первый этаж центрального стационара. Проведены масштабные ремонтные работы, уже частично прошла передислокация.

Под томограф готовят большое помещение с «усиленным» полом. На кабинет компьютерной томографии из бюджета области выделено 4,5 млн. рублей, на прочие ремонтные работы – более шести миллионов.

«За последние пять лет в нашей больнице отремонтировано четыре стационарных отделения, пятое – инфекционное – отремонтировано и оборудовано с нуля. Кроме того, мы провели капитальный ремонт трёх ОВП, детскую поликлинику модернизировали в соответствии с «бережливыми» технологиями. И это лишь часть работ, на которые были получены областные субсидии», — говорит главный врач Артёмовской ЦРБ Андрей Карташов.

А в Режевской центральной районной больнице в этом году проведено ремонтов на общую сумму 11 млн. рублей. В третьем и четвертом кварталах будут проведены работы еще в семи подразделениях больницы, в том числе в филиалах взрослой и детской поликлиник.

«На следующий год запланирован капитальный ремонт детского отделения в инфекционном корпусе и еще нескольких объектов больницы», — заявил главврач Режевской ЦРБ Александр Язвенко.

Работа по выделению субсидий на ремонтные работы на основе представленных проектно-сметных документаций медицинским организациям региона продолжается. До конца 2019 года будут приведены в порядок несколько десятков объектов.