Медики, общественники и НКО обсудили вопросы ресоциализации наркозависимых в молодежной среде

Медики, общественники и НКО обсудили вопросы ресоциализации наркозависимых в молодежной среде

Медики, общественники и НКО обсудили вопросы ресоциализации наркозависимых в молодежной среде

13 сентября в Екатеринбурге на площадке Дворца молодежи прошел круглый стол, посвященный вопросам ресоциализации лиц, преодолевающих зависимость, в молодежной среде. Мероприятие было приурочено к подготовке и проведению Первого международного Конгресса преодолевающих зависимость, который состоится в Екатеринбурге в начале декабря.

Организаторами круглого стола выступили социальное движение «Белая трость» и институт дизайна управления и конкурентных стратегий при поддержке департамента молодежной политики министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Областной наркологической больницы и некоммерческих организаций, осуществляющих работу с лицами, зависимыми от наркотиков и алкоголя.

В круглом столе приняли участие главный врач Областной наркологической больницы, главный нарколог Уральского Федерального округа Антон Поддубный, президент движения «Белая трость» Олег Колпащиков, генеральный директор Института дизайна управления и конкурентных стратегий Константин Баранников. Среди участников также присутствовали представители учреждений здравоохранения Свердловской области, Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области, департамента по труду и занятости Свердловской области, Уральского государственного педагогического университета и социально-ориентированные НКО из Екатеринбурга и Свердловской области, осуществляющие реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотики и алкоголь.

Участники круглого стола обсудили особую роль социального волонтерства в процессе ресоциализации людей, преодолевающих зависимость, вопросы адаптации образовательных программ и интеграции образовательных технологий как элементов единой системы реабилитации и ресоциализации людей, преодолевающих зависимость. Кроме того, в ходе обсуждений внимание было уделено особенностям трудоустройства и профориентации людей, преодолевающих зависимость, и роли информационной поддержки в процессе ресоциализации.

Как подчеркнул Антон Поддубный в своём выступлении, сегодня настает эра зависимостей, которые становятся частью жизни, например, зависимость от гаджетов, социальных сетей. И подвержен такой зависимости практически каждый из нас. Но не стоит забывать, что зависимость от психоактивных веществ продолжает занимать лидирующие позиции в рейтингах опасных заболеваний, и только консолидация усилий всех ведомств и организаций, заинтересованных в борьбе с ней, может привести к положительным результатам.

Также в ходе круглого стола были определены делегаты, которые представят Свердловскую область на Первом Международном Конгрессе преодолевающих зависимости, и наиболее интересные и актуальные темы выступлений.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее