Жителей севера Свердловской области будут реабилитировать после инсульта на современных тренажёрах

Жителей севера Свердловской области будут реабилитировать после инсульта на современных тренажёрах

Жителей севера Свердловской области будут реабилитировать после инсульта на современных тренажёрах

Отделение неврологии Краснотурьинской городской больницы получило новое оборудование для восстановительного лечения пациентов после инсультов. Оборудование приобретено в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», части национального проекта «Здравоохранение».

Уже десять лет отделение неврологии Краснотурьинской городской больницы принимает пациентов со всего Северного управленческого округа Свердловской области. До недавнего времени больше половины пациентов, проходящих здесь восстановительное лечение (а это более 40 человек одновременно), имели возможность заниматься только с инструктором, тогда как упражнения на устаревших механических тренажерах были доступны лишь для тех из них, которые способны к самостоятельной двигательной активности.

Во второй половине лета кабинет лечебной физкультуры отделения неврологии был оснащен сразу несколькими современными тренажерами – двумя аппаратами для терапии верхних и нижних конечностей, велоэргометром и тренажером для тренировки ходьбы с биологической обратной связью. Также в распоряжении медперсонала теперь есть шесть удобных функциональных кроватей и четыре прикроватных кресла с высокими спинками и опускающимися подлокотниками, которые позволяют быстрее и эффективнее проводить социализацию и вертикализацию пациентов, перенесших инсульт.

«Крайне важно начать реабилитацию на начальном этапе восстановительного периода. Новые тренажеры оснащены биологической обратной связью, а упражнения имеют разный уровень сложности и проводятся в онлайн-режиме. Удаленный контроль за упражнениями позволяет выявить немотивированных пациентов, а также проанализировать результаты пациента и статистику занятий. Благодаря возможности индивидуальной адаптации занятия на интерактивной системе позволяют достичь очень хороших результатов», − говорит врач ЛФК Николай Красов.

Уже в августе занятия на новых тренажерах провелись для более 250 человек. Теперь в зале ЛФК могут проходить восстановительное лечение не только пациенты после инсультов, но и те, которые проходят реабилитацию после травм, сочетающихся с нарушением двигательных функций.

«В нашем отделении с каждым пациентом работает не один конкретный врач, а мультидисциплинарная бригада, которая состоит из терапевта, невролога, физиотерапевта, врача и инструкторов ЛФК, логопеда, психолога и других специалистов. Ими оценивается состояние и потенциал пациента при поступлении, составляется индивидуальный план реабилитационных мероприятий, отслеживается динамика и эффективность результатов при выписке», – рассказал заведующий отделением неврологии Сергей Никулин.

Увеличение степени внедрения современных технологий в лечении и ранней реабилитации пациентов, которая начинается уже через один-два дня после острого периода, позволяет не только ускорить процесс выздоровления и социализации, но и снизить процент инвалидизации, улучшить качество жизни пациентов с болезнями системы кровообращения на севере Свердловской области.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее