Хирурги Свердловского госпиталя ветеранов войн провели сложнейшую операцию 91-летней пациентке

Хирурги Свердловского госпиталя ветеранов войн провели сложнейшую операцию 91-летней пациентке

Хирурги Свердловского госпиталя ветеранов войн провели сложнейшую операцию 91-летней пациентке

На базе отделения сосудистой хирургии Свердловского областного госпиталя, впервые была проведена уникальная операция по лечению сердечно-сосудистой патологии.

«Национальный проект «Здравоохранение» и программа «Старшее поколение» Свердловской области позволяют внедрять инновационные медицинские технологии, что особенно актуально при оперативном лечение сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей. Более того именно пациенты старше 70 лет составляют основной контингент госпиталя», — отметил начальник госпиталя Олег Забродин.

Пациентке в возрасте 91 года, поступившей в госпиталь по неотложным показаниям, одномоментно была сделана операция по имплантации искусственного водителя ритма (установка двухкамерного кардиостимулятора) и удален тромб плечевой артерии (эмболэктомия). В результате оперативного вмешательства пациентке был восстановлен как сердечный ритм, так и предотвращена ампутация руки.

«Благодаря врачам и медицинским сестрам госпиталя, которые сделали мне операцию, я могу радоваться жизни, общаться с детьми и внуками. После операции чувствую себя очень хорошо и готовлюсь здоровой поехать домой», — рассказывает Александра Лескина, пациентка госпиталя, ветеран Великой Отечественной войны.

Многочисленные исследования подтверждают, что до 100% пациентов старшей возрастной группы в той или иной степени страдают различными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, подобные операции дадут возможность не только сохранить жизнь, но и продлить активное долголетие.

В планах развития отделения сосудистой хирургии Свердловского областного госпиталя расширение спектра имплантируемых устройств и методик оперативного лечения аритмий.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее