Детские хирурги поделились опытом оказания медпомощи детям на территории Свердловской области

Детские хирурги поделились опытом оказания медпомощи детям на территории Свердловской области

Детские хирурги поделились опытом оказания медпомощи детям на территории Свердловской области

В Республике Башкирия прошел V Форум детских хирургов России с международным участием и I Российско – Китайский конгресс детских хирургов, в котором приняли участие более 400 делегатов из различных регионов России, стран ближнего зарубежья, Германии, США и Китая. Организаторами форума выступили министерство здравоохранения РФ и Российская ассоциация детских хирургов.

Свой вклад в научно-практическую дискуссию внесли врачи Областной детской клинической больницы. Детские хирурги поделились с коллегами опытом организации помощи детям на территории Свердловской области, участникам был представлен материал по эндоскопическому методу лечения широкого спектра заболеваний у детей.

«Свердловская область уже давно является одной из ведущих территорий по внедрению и применению новых хирургических технологий. Многие операции, которые проводят наши детские хирурги, являются уникальными, поэтому представленный опыт по проведению операций при различных патологиях, был воспринят коллегами с большим интересом», — отметил заместитель главного врача по хирургии ОДКБ Юрий Баранов.

Представленные в докладах практические знания по лечению атрезии пищевода у недоношенных детей и определению прогностических факторов, влияющих на исход лечения, хирургия опухолей печени у детей, а также достижения в торакальной хирургии и колопроктологии, считаются одними из самых эффективных на сегодняшний день. Большинство хирургических вмешательств маленьким пациентам проводятся с помощью видеоэндоскопического оборудования, и, как большинство малоинвазивных методов, помогает пациентам в считанные дни восстанавливаться после операции и оставляет хороший косметический эффект. Стоит отметить, что на сегодняшний день в ОДКБ данная технология применяется в более 55% всех оперативных вмешательств.

Всего детские хирурги Областной детской клинической больницы представили на Форуме семь докладов, затрагивающих основные направления современной детской хирургии.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее