Свердловская область является лидером по оказанию пожилым людям квалифицированной медицинской помощи

Свердловская область является лидером по оказанию пожилым людям квалифицированной медицинской помощи

Свердловская область является лидером по оказанию пожилым людям квалифицированной медицинской помощи

В рамках контрольных мероприятий по реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в регионах Свердловский областной госпиталь для ветеранов войн посетил руководитель Федерального центра координации деятельности субъектов Российской Федерации по развитию организации оказания медицинской помощи по профилю «гериатрия» Александр Розанов. Так же визит был приурочен к проведению в области Дня пенсионера.

«Благодаря слаженной работе министерства здравоохранения Свердловской области и госпиталя для ветеранов войн медицинская помощь по профилю «гериатрия» динамично и успешно развивается. Свердловская область является безусловным лидером по оказанию пожилым людям квалифицированной медицинской помощи, в том числе специализированной», — отметил Александр Розанов.

В 2017 году на базе госпиталя было открыто первое в регионе гериатрическое отделение, которое стало отправной точкой развития гериатрической службы региона. Гериатрическую помощь на базе отделения ежегодно получает свыше тысячи человек. В медицинских организациях области так же открываются стационарные гериатрические отделения, в поликлиниках ведется амбулаторный прием пациентов старших возрастов врачами-гериатрами.

«Столь высокая оценка работы системы здравоохранения Свердловской области со стороны Александра Розанова позволяет говорить о том, что мы движемся в правильном направлении. Более того в 2019 году на модернизацию гериатрического отделения, с целью создания более доступной и комфортной среды пребывания, лечения и реабилитации пожилых людей, областным министерством здравоохранения выделено более десяти миллионов рублей», — подчеркнул начальник госпиталя Олег Забродин.

Дальнейшее развитие гериатрической службы Свердловской области предполагает эффективное внедрение межведомственного взаимодействия, которое позволит создать полноценную систему долговременного ухода за пожилыми людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

На 1 сентября этого года 100 гериатрических коек развернуто на базе трёх государственных и муниципальных учреждений здравоохранения Свердловской области и 20 коек на базе НУЗ «Дорожная больница на станции Свердловск-Пассажирский ОАО «РЖД».

Для обеспечения доступности оказания специализированной гериатрической помощи в Свердловской области также открываются гериатрические кабинеты, на сегодня их семь, к концу года планируется открыть еще шесть: в Екатеринбурге, Камышлове, Арамиле, Нижнем-Тагиле, Березовском, Первоуральске.

К 2024 году будут открыты 46 гериатрических кабинетов, и развернуто 192 койки.

Всего на реализацию мероприятий регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан пожилого возраста «Старшее поколение» Свердловской области» предусмотрено финансирование в размере 21,8 млн. руб., 17,4 млн. руб. из которых предусмотрены из бюджета Свердловской области.

#МинздравСО #Здравоохранение #НацПроектЗдравоохранение #НацПроектДемография

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее