Уральский режиссер Иван Пшенин снимет ролики по профилактике онкологических заболеваний

Уральский режиссер Иван Пшенин снимет ролики по профилактике онкологических заболеваний

Уральский режиссер Иван Пшенин снимет ролики по профилактике онкологических заболеваний

Свердловский областной центр медицинской профилактики начал съемку серии видеороликов по профилактике злокачественных новообразований. Режиссером видеороликов стал молодой уральский режиссер и выпускник ВГИКа Иван Пшенин.

Создание серии видеороликов было запланировано министерством здравоохранения Свердловской области в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в национальный проект «Здравоохранение».

Главная идея роликов – важность своевременного обследования людей, а также выявление заболевания на ранней стадии. Чтобы предупредить болезнь нужно регулярно проходить онкоскриниги в рамках диспансеризации. Это можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства!

Благодаря диспансеризации только за этот год удалось выявить 429 случаев злокачественных новообразований, из них на ранней стадии – 249. В структуре заболеваемости почти у каждой третьей женщины на онкоскриниге выявлен рак молочной железы, 15,6% приходятся на прямую кишку, у каждого десятого мужчины обнаружены заболевания предстательной железы.

Уже в октябре все желающие смогут увидеть готовые видеоролики на местных телеканалах, в социальных сетях и на «YouTube».

«Напомним, в этом году в Свердловской области пройдет целый ряд мероприятий по профилактике онкологических заболеваний: это и создание 80 объектов наружной рекламы, проведение массовых акций профилактической направленности, подготовка цикла телевизионных передач и печатной продукции для населения», – отметил начальник Свердловского областного центра медицинской профилактики Григорий Панов.

Напомним, ранее Иван Пшенин снял уникальный документальный полнометражный фильм «То самое», направленный на поддержку людей с сахарным диабетом 1 типа.

#МинздравСО #Здравоохранение

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее