Хирурги Свердловского госпиталя ветеранов войн провели уникальную гибридную операцию

Хирурги Свердловского госпиталя ветеранов войн провели уникальную гибридную операцию

Хирурги Свердловского госпиталя ветеранов войн провели уникальную гибридную операцию

Национальный проект «Здравоохранение» позволил врачам – сосудистым хирургам Свердловского областного госпиталя впервые провести уникальную гибридную операцию на артериях нижних конечностей. По данным различных исследований до 50% людей в возрасте старше 60 лет страдают атеросклеротическим поражением нескольких сосудистых бассейнов.

«Увеличение продолжительности жизни неразрывно связано с улучшением ее качества. Одна из важнейших практических задач медицины – сохранение здоровья человека на максимально возможном уровне. При поддержке министерства здравоохранения Свердловской области в госпитале внедряются новые технологии оперативного лечения людей пожилого возраста, что особенно актуально в рамках достижения национальной стратегии 80+», — отметил начальник госпиталя Олег Забродин.

В структуре хронических облитерирующих заболеваний аорты и ее ветвей на долю атеросклеротического поражения приходится более 80%. Ранее при многоуровневом поражении артериального русла хирургические вмешательства при атеросклерозе выполнялись на различных магистральных артериях, что повышало их травматичность.

Гибридные хирургические вмешательства – одно из основных современных направлений развития сосудистой хирургии в XXI веке. Одномоментное сочетание реконструктивной хирургии (открытой операции на артериях) с эндоваскулярными (внутрисосудистыми, без разрезов) методиками целесообразно в лечении многоуровневого атеросклеротического поражения артериального русла (протяженных закупорок артерий) разных сосудистых бассейнов.

В результате сочетания разных методик удается восстановить кровоток по основным артериям на значительном протяжении сосудистого русла с меньшим количеством разрезов и избежать большого количество послеоперационных осложнений, то есть получить максимально эффективный результат, полностью избавив пациента от симптомов заболевания.

В перспективных планах развития хирургической службы госпиталя дальнейшее внедрение гибридных оперативных вмешательств, как необходимого и востребованного пациентами пожилого возраста направления реконструктивной сосудистой хирургии.

#МинздравСО #Здравоохранение

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее