Для уральских медиков создана клиническая кафедра на базе психиатрической больницы №3 Екатеринбурга

Сегодня Психиатрическая больница № 3 открыла свои двери для студентов Уральского государственного медицинского университета в качестве клинической кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии.

Кафедра создана с целью практической подготовки будущих специалистов по следующим видам деятельности: психиатрия, психиатрия-наркология.

«На мой взгляд, создание подобной кафедры – это замечательная возможность для рядового студента стать специалистом, который будет знать «всю кухню изнутри», что немаловажно в психиатрии. Мы рады содействовать такому важному и полезному процессу», — заявил главный врач Психиатрической больницы № 3 Антон Токарь.

Инициативу создания клинической кафедры активно поддержала и содействовала его реализации профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии УГМУ Алёна Сиденкова. По ее словам, базовая кафедра – это возможность максимально использовать деятельность медицинской организации для более качественной подготовки выпускников.

Основной задачей Психиатрической больницы № 3 является, в том числе, организация совместной деятельности с будущими психиатрами и наркологами, обучающихся в УГМУ, по оказанию диагностической, лечебной, консультативной помощи и реабилитации пациентов.

В медицинской организации ежегодно стационарную помощь получают около 4 тысяч пациентов, еще около 37 тысяч пациентов получают помощь в амбулаторных условиях.

«Как показывает практика, взаимодействие медицинских вузов с медицинскими организациями, осуществляющими деятельность по профилю специальности кафедры, является эффективным механизмом оказания будущими специалистами высококвалифицированной помощи гражданам», — сообщил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

#МинздравСО #Здравоохранение