30 представителей медорганизаций Екатеринбурга прошли обучение бережливому производству

Накануне в Екатеринбурге провели трехдневный практикум для представителей городских поликлиник, участвующих в создании новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в рамках национального проекта «Здравоохранение».

С 2018 года Городской центр медицинской профилактики организует проведение образовательного цикла «Организация рабочего пространства в медицине. Применение инструмента бережливого производства 5С». Для проведения образовательного цикла в Екатеринбург регулярно приезжает директор учебно-методического центра по развитию бережливых технологий и здравоохранения «Фабрика процессов». Это позволяет участникам освоить новые технологии бережливости в интерактивном режиме и получить сертификат установленного образца, необходимый для дальнейшей работы и внедрения принципов Кайдзен. Особый формат занятий, в котором используются специально разработанные кейс-системы, тренинги и деловые игры, позволяет погрузиться и качественно проработать полученные знания.

Тренинги проводятся Центром АСО «Фабрика процессов» (г. Киров) по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации с применением инструмента бережливого производства. «Фабрика процессов» при Кировском государственном медицинском университете Минздрава России является лидером в своей отрасли в России.

«Мы обучаем новым технологиям медицинских работников в формате теоретической части и практикума на территории медицинских организаций. Слушатели курса занимаются освоением новых инструментов и методов через лекции и кейсы, а также работая в симуляционных кабинетах», – пояснила директор учебно-методического центра по развитию бережливых технологий и здравоохранения «Фабрика процессов» Светлана Мазунина.

Городской центр медицинской профилактики является единственной муниципальной площадкой, где осуществляется методическое руководство, обучение и поддержка деятельности городских поликлиник. В центре ежемесячно проводится методический день, посвященный вопросам бережливости.

«До конца текущего года мы планируем обучить принципам бережливого производства 150 медицинских сотрудников. Для этого в Екатеринбург приглашены эксперты из Кирова, Тюмени, Кубани», – поделился начальник Управления здравоохранения Администрации города Екатеринбурга Денис Демидов.

#МинздравСО #Здравоохранение #НацПроектЗдравоохранение