Мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» способствовали увеличению выявления рака на ранних стадиях

Мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» способствовали увеличению выявления рака на ранних стадиях

Мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» способствовали увеличению выявления рака на ранних стадиях

Благодаря проводимым мероприятиям, входящим в региональный сегмент национального проекта «Здравоохранение», в Свердловской области больше половины случаев одного из самых распространенных видов злокачественного новообразования — колоректального рака — выявляют на ранней стадии. Уровень достиг целевых показателей и составил 55,6%.

«Положительной статистике способствует внедрение в программу по диспансеризации онкоскрининга, направленного, в том числе, на раннее обнаружение онкопатологии: анализ содержимого кишечника на скрытую кровь помогает заподозрить опухоль, даже когда человек о ней не подозревает», — рассказал заведующий отделением абдоминальной хирургии Свердловского онкодиспансера Вадим Голоднов.

По его словам, ранняя диагностика – залог успешного лечения. При обнаружении этой опухоли на первой и второй стадии в 90% случаев можно достичь полного выздоровления.

«Простое и безопасное исследование информативно: реагент реагирует на мельчайшие частицы гемоглобина. Обнаружение крови в стуле не означает на 100%, что это «рак», для уточнения диагноза рекомендуется пройти ректороманоскопию или колоноскопию, которые назначают на втором этапе диспансеризации», — добавил Вадим Голоднов.

Повышению выявляемости способствует и методическая работа с пациентами, которую онкодиспансер проводит совместно с общественными организациями. Так, вчера несколько десятков человек посетили «Школу пациентов», темой занятия стал колоректальный рак. Слушателям напомнили о важности регулярных обследований, рассказали о методах диагностики, лечения и реабилитации онкопатологии.

«Борьба с онкозаболеваниями, их профилактика – является ключевым направлением как региональной политики здравоохранения, так и федеральной. Раннее выявление и лечение онкологии способствует возвращению человека к полноценной, качественной, длительной жизни и, как следствие, к увеличению человеческого капитала региона», — заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

#Здравоохранение #МинздравСО #ํНацПроектЗдравоохранение

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее