Более 150 жителей Алапаевска смогли проверить своё здоровье в День города

Во время проведения праздничных мероприятий, посвященных юбилею города, медицинскими работниками Алапаевской городской больницы обследовано более 150 человек.

24 августа юбилейный день рождения своего города праздновали жители Алапаевска. Мероприятия, посвященные этому событию, проходили в течение месяца в каждом микрорайоне. Администрация города старалась предоставить такое место для размещения выездной бригады, чтобы мобильный пост был виден с любой точки праздничной площадки.

«Мы всегда принимаем участие в культурно-массовых мероприятиях, особенно когда они проводятся в летний период. Такая форма работы особенно удобна для тех, кто по каким-либо причинам не находит времени посетить больницу. Часто, полученные результаты заставляют задуматься о состоянии своего здоровья и обратиться к нам», — отметил исполняющий обязанности главного врача Алексей Красилов.

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» традиционно был организован мобильный медико-диагностический пост, при посещении которого каждый мог узнать свой уровень холестерина, сахара крови, измерить артериальное и внутриглазное давление, сдать тест на ВИЧ. По результатам первичной диагностики каждый получил рекомендации по дальнейшим действиям. Возможностью пройти обследование воспользовался 151 человек, ВИЧ статус пожелали определить 133 человека.

«Практически каждый пациент, который проходит у нас обследование, задает вопросы, касающиеся его состояния здоровья. При необходимости мы даем рекомендации по правильному питанию, поддержанию физической активности и отказу от вредных привычек», — рассказала фельдшер отделения медпрофилактики Елена Перцева.

Кроме первичной диагностики медики проводили разъяснительную работу о важности поддержания АД на оптимальном уровне и приглашали посетить Центр здоровья, который открылся 1 августа.

Волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа раздавали листовки с информацией о различных заболеваниях и о важности ранней диагностики.

Представители страховых компаний вели активную агитацию пройти обследование, а также рассказывали о дополнительных возможностях, которые предоставляют ведущие медицинские центры Свердловской области.

Активное участие в акции приняли самодеятельные коллективы города.

«Профилактика является абсолютным приоритетом российского здравоохранения. Причём профилактику мы понимаем очень широко, как систему популяционных и индивидуальных мер, связанных с формированием здорового образа жизни», — заявила ранее Вероника Скворцова.