Врачи Свердловского онкодиспансера усилили контроль за жителями отдаленных районов области

Врачи Свердловского онкодиспансера усилили контроль за жителями отдаленных районов области

Врачи Свердловского онкодиспансера усилили контроль за жителями отдаленных районов области

Специалисты Центра онкогинекологии Свердловского областного онкологического диспансера провели консультативные приемы в районной поликлинике Тугулымской больницы. В течении нескольких дней обследование прошли 63 женщины.

Консультация включала гинекологический осмотр и анализ на онкоцитологию, который помогает заподозрить злокачественные новообразования шейки матки на ранних стадиях. У четырех пациенток были обнаружены миомы – доброкачественные опухоли. У трех женщин доктора заподозрили предраковую патологию – дисплазию.

«Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (дисплазия) – это опасное состояние, при котором видоизменяются клетки поверхностного слоя шейки матки. Оно редко дает клинические симптомы, поэтому женщины не спешат обратиться к врачу. Нужно понимать, что при отсутствии должного лечения дисплазия может привести к развитию злокачественной патологии», — объясняет заведующая гинекологическим отделением Свердловского онкодиспансера Светлана Лапина.

Для уточнения диагноза образцы ткани отправили на гистологические исследования.

Параллельно с консультативными приемами проводилась курация онкослужбы Тугулымской больницы: областные врачи и районные специалисты провели совместный разбор нескольких сложных случаев, дали коллегам рекомендации по работе с единой информационной системой «Онкор», которая позволяет каждому профильному специалисту иметь доступ к электронным медицинским картам.

«Обмен опытом способствует повышению онконастороженности среди специалистов первичного звена, основная задача которых — вовремя заподозрить злокачественный процесс даже в тех случаях, когда человек не имеет конкретных жалоб», — объясняет главный врач Свердловского онкодиспансера Владимир Елишев.

С начала года областные онкологи совершили уже 62 выезда для обмена опытом – побывали в районных учреждениях здравоохранения Бисерти, Красноуфимска, Тавды, Ивделя, Алапаевска, Качканара, Невьянска и др.

Также врачи онкодиспансера принимают активное участие в акциях «Добро в село»,

«Добро в город» цель которых – помочь территориям, где не хватает медицинских сотрудников и специалистов узкой направленности. В составе мультидисциплинарных бригад специалистов с начала года побывали в семи отдаленные городах и поселках области. Напомним, что по решению министра здравоохранения Свердловской области акция «Добро в село» объявлена бессрочной.

#МинздравСО #Здравоохранение

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее