Федеральный проект «УчимЗнаем» открыл свои двери для маленьких пациентов Областной детской больницы

Федеральный проект «УчимЗнаем» открыл свои двери для маленьких пациентов Областной детской больницы

Федеральный проект «УчимЗнаем» открыл свои двери для маленьких пациентов Областной детской больницы

На базе Областной детской клинической больницы прошло официальное открытие учебной площадки в рамках Федерального социально-образовательного проекта «УчимЗнаем», по созданию полноценной образовательной среды для детей, находящихся на длительном и тяжелом лечении в медицинских стационарах. Площадка на территории Свердловской области открыта в Центре детской онкологии и гематологии и стала 33 в рамках всего проекта.

В торжественном открытии приняли участие руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков, первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлева, специалисты медицинского учреждения и педагоги проекта.

«Задача проекта не только обучать ребенка во время длительного пребывания в медицинском учреждении, но создать условия, в которых ребенок не чувствовал бы себя каким-то другим, отличающимся от своих сверстников. Нам важно заложить в детях социально-бытовые ориентиры, которые они будет дальше применять в своей жизни, после окончания лечения», – поделился руководитель проекта «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

В течение каждого года по данным министерства здравоохранения РФ около шесть миллионов российских детей в возрасте от 0 до 18 лет проходят лечение в стационарах медицинских организаций, а из них 250 тысяч детей – длительное и тяжелое лечение. Тяжелая болезнь ребенка меняет его повседневную жизнь и уклад жизни всей его семьи, ведет к изоляции на длительное время от привычной до болезни. Открытие площадки на территории детского онкоцентра позволит ребятам не только не отставать от своих сверстников по школьной программе, но и общаться друг другом, участвовать в конкурсах и олимпиадах.

«Накануне первого сентября мы открываем столь значимую площадку для пациентов больницы, ведь здесь у нас есть и первоклассники, и выпускники, и что очень важно для каждого из них, что их учебный процесс не прервётся, несмотря на их состояние здоровья. Даже в стенах больницы, они смогут получать знания, быть наравне со своими сверстниками и завершить учебный год на четыре и пять», – отметила первый заместитель министра образования и молодежной политики Нина Журавлева.

Проект «УчимЗнаем» нацелен на создание полноценной образовательной среды для тяжело и длительно болеющих детей при нахождении их в стационарах медицинских учреждений или при лечении на дому. Учредителями Проекта «УчимЗнаем» выступили Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева и Департамент образования и науки города Москвы, Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы Школа №109 (директор академик Российской академии образования, доктор педагогических наук Е.А. Ямбург). Руководителем и идейным вдохновителем проекта является Шариков Сергей Витальевич (PhD, профессор). Флагманская школа проекта действует в структуре московской школы №109 и расположена в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России и в «Российская детская клиническая больница» ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

#МинздравСО #Здравоохранение

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее