В Свердловском онкодиспансере в два раза увеличилось количество малотравматичных операций

В Свердловском онкодиспансере развивают направление малоинвазивной хирургии. Количество подобных хирургических вмешательств по сравнению с прошлым годом возросло вдвое: за первое полугодие 2019 года малотравматичным способом (через небольшие проколы) проведено больше двухсот операций. Объемы удалось увеличить, в том числе благодаря приобретению лапароскопических стоек с 3D-визуализацией, средства на которые были выделены в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Порядка половины малотравматичных хирургических вмешательств проводится врачами отделения малоинвазивной хирургии, которое начало работу в феврале. Уже через месяц после открытия доктора отделения выполнили уникальную лапароскопическую операцию по единовременному удалению множественных новообразований: две опухоли были в кишечнике, метастаз — в печени. Благодаря тому, что операция проводилась через небольшие проколы, период реабилитации пациентки прошел легко, через неделю она уже была готова к выписке.

Малоинвазивные операции – одно из самых востребованных направлений современной хирургии. Доктора, вооруженные чувствительной оптикой, через минимальные разрезы могут прицельно удалить новообразование, максимально сохранив окружающие ткани.

«Благодаря современным методам диагностики онкопатологий, усовершенствованным правилам проведения диспансеризации, в онкодиспансер все чаще поступают пациенты с опухолями на первой и второй стадии. В большинстве случаев удаление таких новообразований не требует обширных хирургических вмешательств. Поэтому мы планируем и в дальнейшем наращивать объемы малоинвазивной хирургии», — пояснил главный врач Свердловского онкодиспансера Владимир Елишев.

Лапароскопическим способом в учреждении здравоохранения удаляют опухоли тонкого и толстого кишечника, желудка, поджелудочной железы, печеночно-билиарной системы, забрюшинные опухоли, новообразования органов грудной полости, женской половой сферы, онкоурологические патологии.

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение