Работа полевских эпидемиологов по профилактике внутрибольничных инфекций признана положительной

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, Областного центра профилактики и борьбы со СПИД, Урало-Сибирский научно-методического центра по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи посетили Полевской для оценки промежуточных результатов реализации пилотного проекта «Совершенствование мер борьбы и профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (ИСМП) и дали положительную оценку.

Цель проекта — обеспечение эпидемиологической безопасности оказания медицинской помощи населению Российской Федерации и снижение социально-экономического ущерба от ИСМП на основе совершенствования технологий и методов профилактики диагностики и лечения, создания системы риск-менеджмента инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. По окончании реализации пилотного проекта медицинской организацией должны быть достигнуты семь целевых показателей.

В реализации проекта участвуют девять подразделений Полевской ЦГБ. Вся информация собирается и обрабатывается в эпидемиологическим отделе учреждения. О работе в рамках пилотного проекта на территории Полевской ЦГБ комиссии рассказала заведующая эпидемиологическим отделом Анна Бабанова.

Предыдущая проверка была в апреле 2019 года и на основании предложения штаба были намечены планы. Например, по предложениям участников штаба рабочей группы, был внедрен в работу учреждения ежедневный мониторинг результатов анализов КДЛ и бактериологической лаборатории, организовано участие эпидемиологов ЦГБ в еженедельных обходах и врачебных комиссиях, на работу в больницу принят клинический фармаколог, проведено обучение и тестирование медицинского персонала, в историях родах и развития новорожденных добавлен лист обоснования антибиотикотерапии. В министерство здравоохранения Свердловской области направлено письмо для приобретения бактериологического анализатора. Все предложения штаба учтены и приняты в работу, реализация проекта продолжается.

«Наша группа посмотрела, как реализуется первый этап проекта. Для нас это важно, так как Полевской – одна из ведущих площадок и делает успехи. Сегодня мы посмотрели, какую работу проделали клиницисты, эпидемиологи и микробиологи. Окончательные результаты мы подведём в конце года, а пока нам бы хотелось, чтобы полевские специалисты начали подключать в работу проекта пациентов», — поделилась руководитель Урало-Сибирского научно-методического центра по профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи Светлана Смирнова.

В рамках пилотного проекта планируется отработка современных технологий диагностики, лечения, мер борьбы и профилактики ИСМП при оказании медицинской помощи по родовспоможению, хирургии, реаниматологии в ряде медицинских организаций 6 субъектов Российской Федерации, в т.ч. в Свердловской области.

В нашей области к участию в проекте привлечены в качестве участников три медицинские организации в число которых вошла и Полевская ЦГБ.