В екатеринбургской психиатрической больнице провели тактико-специальные учения

15 августа в Психиатрической больнице №3 состоялись тактико-специальные учения совместно с сотрудниками пожарно-спасательной части №19 и пожарно-спасательной части №5. В учениях приняли участие около 80 сотрудников и 70 пациентов.

По легенде, в психиатрическом отделении произошло возгорание вследствие короткого замыкания в электрощитовой. Персонал отделения обеспечил эвакуацию 70 пациентов. Сотрудники пожарно-спасательной части продемонстрировали действия по спасению человека, оказавшегося на 4 этаже полыхающего/задымленного здания, с использованием пожарного подъемно-спасательного автомобиля.

«Проведение подобных учений особенно необходимо в медицинских организациях, оказывающих специализированную медико-санитарную помощь, в частности, в психиатрии, поскольку существует определенная специфика, связанная с рисками при работе с психически больными гражданами – их состояние часто может ограничивать основное мероприятие для спасения жизни — быструю эвакуацию», — отметил главный врач Антон Токарь.

Помимо прочего, сотрудниками пожарной охраны персоналу медицинской организации был продемонстрирован видеоролик, содержащий кадры реального возгорания одного из учреждений. Начальник пожарно-спасательной части № 19 Алексей Музычкин на примере показанного видеоролика указал на типичные ошибки в действиях персонала при эвакуации.

«В обеспечении пожарной безопасности медицинских организаций следует обращать особенное внимание на учреждения, оказывающим первичную специализированную медико-санитарную помощь гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями», — сообщил Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.