Специалисты Ирбитской ЦГБ провели мероприятия по ЗОЖ для двухсот школьников

Специалисты Ирбитской ЦГБ провели мероприятия по ЗОЖ для двухсот школьников

Специалисты Ирбитской ЦГБ провели мероприятия по ЗОЖ для двухсот школьников

В школах №10 и №13 города Ирбита в период летней школьной площадки для подростков прошли лекции по теме: «Профилактика вредных зависимостей». Акцент был сделан на профилактике табакокурения среди подростков в возрасте 8-12 лет. В мероприятии по пропаганде здорового образа жизни приняли участие 203 подростка.

«Предупреждение табакокурения обучающихся имеет важное значение для достижения оптимально здорового общества. Подростки знают о вреде курения, однако, друзья в компании, курящие родители, влияние рекламы способствуют широкому распространению курения. Главная цель нашей работы с подростками – формирование моды на здоровый образ жизни у подростков», — рассказала специалист Клиники дружественной к молодежи «Пульс» при Ирбитской ЦГБ Екатерина Панова.

Известно, что около 80% курильщиков в нашей стране свою первую сигарету попробовали в возрасте до 18 лет. Чем раньше подросток начинает курить, тем большая вероятность, что впоследствии он станет заядлым курильщиком.

Для того чтобы выработать эффективные методы борьбы против курения в начале осознанного жизненного пути ребенка, нужно понимать причины возникновения этой вредной привычки.

Огромное влияние на детей оказывает фактор наличия курильщика в близком круге общения: родителей, старших братьев или сестер и, конечно, друзей. Подавляющее большинство детей и подростков начинают приобщаться к курению в кругу друзей или под влиянием различных компаний.

По словам Екатерины Пановой, нередко принятие алкоголя является сопутствующим компонентом в формировании тяжелой зависимости. Низкий социальный статус и отсутствие образования у родителей, их нежелание принимать участие в формировании личности ребенка, неполная семья, а также недостаточная информация о вреде курения могут также оказывать негативное влияние на полноценное развитие подростка, формировать низкую самооценку, ухудшать успеваемость в школе и являться факторами, подталкивающими к возникновению привычки табакокурения.

Для решения задач антиникотинового воспитания учащихся, специалисты Клиники дружественной к молодежи использовали в беседе элементы тренинга. Всем были выданы буклеты «Сделай правильный выбор», которые помогут понять школьнику информацию о вреде курения и несут цель предотвратить распространение вредной привычки в молодежной среде.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее