Более 140 свердловчан прошли обучение в «Школах здоровья» Алапаевской ГБ с начала 2019 года

Более 140 свердловчан прошли обучение в «Школах здоровья» Алапаевской ГБ с начала 2019 года

Более 140 свердловчан прошли обучение в «Школах здоровья» Алапаевской ГБ с начала 2019 года

В рамках реализации национального проекта «Демография» в Алапаевской городской больнице ежемесячно формируются группы для занятий в «Школе здоровья» по различным направлениям. С начала 2019 обучение прошли более 140 человек.

Одно из направлений работы отделения медицинской профилактики научить пациента сохранять здоровье, уменьшить проявление уже имеющегося заболевания и снизить риск развития осложнений.

На базе Алапаевской городской больницы успешно проводятся занятия с больными артериальной гипертонией и бронхиальной астмой. Специалисты отделения рассказывают пациентам о причинах и лечении заболевания, а также о том, как можно контролировать болезнь при помощи правильного питания, определения своего уровня физической активности, о правилах снижения стресса и отказа от вредных привычек.

Кроме этого, пациенты группы «Артериальная гипертония» обучаются правилам измерения артериального давления, узнают какой уровень давления следует считать нормальным и как правильно проводить мониторинг.

Пациенты Астма — школы подробно разбирают механизм бронхоспазма и методику самоконтроля с использованием пикфлоуметра.

«На сегодняшний день у нас сформирована группа из 26 человек. В основном это люди старше 55 лет, которым после диспансеризации или после посещения Центра здоровья было рекомендовано посетить наши занятия. Активную помощь в привлечении пациентов группы риска нам оказывают участковые терапевты», — рассказала заведующий отделением медицинской профилактики Марина Русанова.

Основная цель работы «Школ здоровья» по всей стране снизить количество больных с тяжелыми формами заболеваний, частоту визитов к врачу, улучшить качество жизни пациента и выработать у него правильное отношение к своему заболеванию и лечению.

«Мы стараемся развивать профилактическое направление оказания медицинской помощи, одновременно выстраивая партнерские отношения врача и пациента», — подчеркнул исполняющий обязанности главного врача Алексей Красилов.

Всего в Свердловской области функционирует 1735 «Школ здоровья» по различным профилактическим направлениям. Посмотреть список «Школ здоровья» возможно на официальном сайте министерства здравоохранения Свердловской области https://minzdrav.midural.ru/article/show/id/1079 . За 2018 год в «Школах здоровья» проведено более 17 тысяч циклов занятий, обучено более 150 тысяч человек.

Кроме того, на базе Психиатрической больницы №3, расположенной в Екатеринбурге, функционирует «Школа психологического здоровья». Посмотреть тематику и расписание занятий можно на официальном сайте больницы по адресу http://пб3.рф/profilaktika

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее