В ОДКБ внедрили новое оборудование для приготовления растворов для парентерального питания

В ОДКБ внедрили новое оборудование для приготовления растворов для парентерального питания

В ОДКБ внедрили новое оборудование для приготовления растворов для парентерального питания

На базе отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 Областного перинатального центра началась апробация специального автомата — компаундера нового поколения, предназначенного для приготовления растворов парентерального питания (способ введения питательных веществ в организм путём внутривенной инфузии в обход желудочно-кишечного тракта).

Для работы с новым оборудованием клинический специалист компании — производителя провел мастер-класс для врачей и медицинских сестер отделения, рассказал о новой технологии работы, которая позволяет осуществлять смешивание растворов, абсолютно точно и стерильно, при полном отсутствии соприкосновения самих стерильных растворов с окружающей средой в процессе смешивания.

«Технология безопасного приготовления растворов для парентерального питания интересует нас давно. Не случайно мы первыми в России стали применять «закрытые» системы для смешивания растворов сначала в ручном, а потом и в полуавтоматическом режиме. Применение новых технологий позволит нам работать еще безопаснее, с большей производительностью», — отметил заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 Марк Пруткин.

На сегодняшний день в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей №1 ОДКБ оказывается медицинская помощь новорожденным, в том числе с экстремально низкой массой тела, а также детям с разнообразными врожденными пороками развития. Ежегодно в условиях отделения лечение получают более 1200 новорожденных детей, подавляющее большинство которых получают инфузионную терапию и парентеральное питание.

«Благодаря новому оборудованию мы сможем создать комфортные условия для работы медицинских сестер, точнее контролировать процесс. А это – возможность избавить наших маленьких пациентов от множества вероятных осложнений. Выбор оборудования был не случаен. Системы, аналогичные нашей, работают в ведущих клиниках Европы. Например, в легендарной клинике Шарите в Берлине», — добавил Марк Пруткин.

Внедрение и продвижение современных медицинских технологий в неонатологии способствует снижению младенческой заболеваемости, смертности и инвалидизации новорожденных детей, помогает в успешном решении проблем маленьких пациентов, что является одной из приоритетных задач министерства здравоохранения Свердловской области, которая активно реализуется в рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение».

#Здравоохранение #МинздравСО #НацПроектЗдравоохранение

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее