Свердловские волонтёры-медики празднуют трёхлетие организации Всероссийского общественного движения

Свердловские волонтёры-медики празднуют трёхлетие организации Всероссийского общественного движения

Свердловские волонтёры-медики празднуют трёхлетие организации Всероссийского общественного движения

Накануне Всероссийскому общественному движению «Волонтеры-медики» исполнилось три года. В Свердловской области деятельность данного движения осуществляется в рамках Центра медицинского добровольчества Свердловского областного медицинского колледжа (ЦМД). Всего за три года деятельности Центра проведено 730 мероприятий, из них более половины посвящены профилактике социально-значимых заболеваний, среди которых: туберкулез, сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инсульт, ВИЧ/СПИД, онкозаболевания и другие. Всего помощь оказана 510 тысячам жителей Свердловской области.

«Движение «Волонтеры-медики» включает более 2,5 тысяч человек – это самый большой добровольческий ресурс в сфере охраны здоровья населения в Свердловской области. Одна из особенностей нашего Регионального отделения – это самая разветвлённая сеть, состоящая из 16 штабов и местных отделений в 12 городах области, объединяющая все средние и высшие образовательные медицинские организации», — рассказал координатор ВОД «Волонтеры — медики» по Уральскому федеральному округу Павел Чигвинцев.

С 2018 года волонтеры-медики ЦМД на регулярной основе осуществляют помощь персоналу 31 медицинскому учреждению Свердловской области, в том числе: ГБУЗ СО «Областная детская клиническая больница №1», ГАУЗ СО «Многопрофильный клинический медицинский центр «Бонум»», ГБУЗ СО «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД».

Всего к помощи медицинскому персоналу были привлечены 706 волонтеров, с общим охватом 3530 пациентов.

Особое место в деятельности волонтеров-медиков занимает санитарно-профилактическая работа с различными категориями населения. Так, в течение 2018-2019 учебного года было проведено 236 мероприятий профилактической направленности на территории Свердловской области, в том числе и в рамках Федеральных программ: «Онкопатруль», «Здоровье суставов в надежных руках», «Вместе против ВИЧ», «Соль + йод: IQ сбережет», «Дети на защите взрослых», «ПроЗрение». На профилактических мероприятиях осуществлено 20 тысяч волонтеро-выходов с привлечением до 111 тысяч участников.

«Помимо медицинской помощи волонтеры также оказывают помощь по привлечению населения к диспансеризации и медицинским осмотрам, прохождению флюорографии», сопровождают массовые мероприятий с участием ветеранов, оказывают социальную помощь и делают много других добрых и полезных дел», — сообщила директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Лёвина.

Неотъемлемой частью деятельности волонтеров-медиков в Свердловской области является профориентация школьников, которая направлена на формирование объективного представления о системе здравоохранения и медицинских профессиях. В регионе зарегистрировано 6 школьных волонтерских отряда медицинской направленности, которыми проведено 59 мероприятий по популяризации медицинских специальностей среди учащихся СОШ с охватом до 1500 человек;

Стоит отметить, что волонтеры-медики Свердловской области не раз получали признание на федеральном уровне. Одно из важных достижений – это победа во Всероссийском конкурсе «Лучшая школа волонтера-медика 2018».

По словам министра здравоохранения Свердловской области Андрея Цветкова, «волонтеры-медики – медики-профессионалы – качество медицинской помощи» — это траектория успешного перехода волонтерского опыта взаимодействия с будущими пациентами в качественную работу медицинских работников, за которую благодарны люди и в городе, и на селе.

«Мы уверены, что у добровольцев сферы охраны здоровья большое будущее, которое мы все вместе будем создавать, помогая молодому поколению состояться не только как профессионалам, но и как людям, для которых милосердие и сострадание не просто слова, а часть их характера, часть души», — ранее заявил Андрей Цветков.

#Здравоохранение #МинздравСО

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее