Около 170 жителей Слободо-Туринского района за неделю прошли обследования в «диамобиле» СОКБ №1

Специалисты Свердловской областной клинической больницы №1, выехавшие в минувшее воскресенье в село Туринская Слобода за неделю обследовали около 170 пациентов с сахарным диабетом. Они вели прием на базе лечебно-диагностического модуля «Диабет-центр».

В состав бригады традиционно вошли двое эндокринологов, окулист, кардиолог и хирург. Они принимали жителей Слободо-Туринского района, которые были заранее предупреждены местными специалистами о приезде «диамобиля».

«В общей сложности мы приняли около 170 человек. Из них 10 пациентов мы направили на госпитализацию в областную больницу, еще 5 человек – в местные. Знаю, что офтальмолог выписывал направление на оперативное лечение катаракты, кого-то направили на дополнительную консультацию к кардиологу, еще нескольких человек – на дообследования в нашу больницу», – рассказала врач-эндокринолог консультативно-диагностической поликлиники СОКБ №1 Елена Попкова.

Напомним, что выезды «диамобиля» в первую очередь направлены на выявление кардиологических, офтальмологических и других осложнений, которые характерны для больных диабетом. В «диамобиле» есть все необходимое для проведения обследований больных сахарным диабетом.

«Работа модуля способствует повышению доступности качественной медицинской помощи всем жителям Свердловской области, в том числе малонаселенных и труднодоступных районов, что соответствует одному из направлений реализации нацпроекта «Здравоохранение»«, — отметил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.