Около тысячи свердловчан приняло участие в мероприятиях, посвященных Неделе грудного вскармливания

Около тысячи свердловчан приняло участие в мероприятиях, посвященных Неделе грудного вскармливания

Около тысячи свердловчан приняло участие в мероприятиях, посвященных Неделе грудного вскармливания

В свердловских больницах завершились мероприятия, посвящённые Всемирной неделе грудного вскармливания.

Акцию поддержали все 63 медицинские организации Свердловской области, оказывающие помощь детскому населению и роженицам. Около тысячи молодых родителей приняло участие в организованных ими мероприятиях. Кроме того, медицинскими организациями было проведено информирование населения о пользе грудного вскармливания через местные средства массовой информации.

Для будущих мамочек в Областном перинатальном центре прошла встреча с руководителем Областного центра грудного вскармливания, национальным экспертом программы «Больница, доброжелательная к ребёнку» Татьяной Букиной. Участницам подробно рассказали о всей важности грудного вскармливания малыша и раскрыли секреты правильного и успешного кормления. В рамках встречи также прошел мастер-класс с применением манекена, на котором каждая мамочка смогла лично посмотреть технологию прикладывания ребенка к груди.

«Свердловская область всегда активно принимает участие в мероприятиях, посвящённых Всемирной неделе грудного вскармливания. Это возможность поблагодарить женщин, которые длительно кормят своих малышей грудью. И повод рассказать о значимости кормления грудью будущим матерям», — заявила Татьяна Букина.

В Режевской центральной районной больнице прошла трогательная встреча с беременными и уже родившими женщинами. Пришедшие на встречу молодые мамочки за чашкой чая подробно делились особенностями грудного вскармливания с теми, кто ещё только готовится к рождению ребёнка. Им также удалось задать вопросы Татьяне Букиной, которая с удовольствием на них ответила.

Стоит отметить, что Режевская больница имеет сертификат Всемирной организации здравоохранения «Больница, доброжелательная к ребёнку», для получение которого обязательным условием является наличие в медицинской организации программы по поддержке грудного вскармливания и программы «Мать и дитя». На сегодня в Свердловской области 22 акушерских стационара, 20 детских поликлиник и 19 женских консультаций имеют такой статус.

Краснотурьинская городская больница организовала семинар на тему «Грудное вскармливание — ключ к устойчивому развитию малыша» и беседу с медицинским психологом на тему «Грудное молоко-цельный дар природы», в ходе которого женщины получили не только теоретические знания, но и смогли попрактиковаться в технике кормления и правильного прикладывания к груди, а также в избавлении от сомнений и страхов.

В Артёмовской ЦРБ провели конкурс фотографий «Я счастливый малыш!» и запустили флешмоб в социальных сетях.

«Нужно сфотографироваться, опубликовать пост в соцсети с хештегом пропагандирующим грудное вскармливание и парой строк о том, почему кормить грудью очень важно. По окончании акции среди участниц разыграли призы», — рассказали в Артёмовской больнице.

Отметим, что на базе Женской консультации Артёмовской ЦРБ круглогодично работает «Школа матери».

В Алапаевской городской больнице был проведен «День открытых дверей» для будущих матерей, на котором рассказывалось об обеспечении условий для совместного пребывания матери и ребенка, для раннего начала грудного вскармливания, для кормления по требованию младенца, об отказе от использования пустышек и сосок, кормления из бутылочки, и о поддержке кормящих матерей после выписки из роддома. В круглогодичном режиме на базе детской поликлиники работает «Кабинет здорового ребенка». 8 августа состоялось мероприятие под девизом «Дружелюбие к семье». Была проведена встреча с кормящими мамами, подготовлен праздничный концерт с участием детских коллективов города, вручены подарки.

В детской консультации Талицкой центральной районной больницы педиатры и психологи провели встречу с молодыми мамами и их детьми, стаж кормления которых составляет более одного года.

Для будущих мам они заполнили открытки с пожеланиями и рассказами о пользе молока. В дальнейшем эти открытки отправили в родильное отделение Талицкой ЦРБ, где были вручены четырем женщинам, которые на днях стали мамами трех сыночков и одной дочки.

Кроме того, перинатальный психолог, консультант по грудному вскармливанию Екатерина Никулина рассказала женщинам о преимуществах грудного вскармливания, правилах кормления и сцеживания молока, а медперсоналу родильного отделения еще раз напомнила о навыках для осуществления практики грудного вскармливания, призвала оказывать поддержку молодым мамам при кормлении новорожденных и консультировать по вопросам кормления.

Во всех медорганизациях была организована демонстрация видеороликов по пропаганде грудного вскармливания, здорового образа жизни и укрепления института семьи.

«Наша основная задача в отношении грудного вскармливания — это своевременное и правильное информирование будущих и молодых мам. Стоит отметить, что на территории нашей области существует уже много родовспомогательных учреждений, где полностью внедрены все принципы грудного вскармливания, поощряется раннее и исключительно грудное вскармливание, и этот процесс дает хорошие результаты», — заявил министр здравоохранения Андрей Цветков.

Другие новости

Школа будущих родителей

Березовская ЦГБ участвует в реализации межмуниципального проекта «Здоровье детей и молодежи». В рамках данного проекта…Далее